Новости Патриархии

3 Ноября 2012

З ноября 2012 года, в канун недели 22-й по Пятидесятнице и дня празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; схиепископ Сергий (Зализницкий); епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протопресвитер Матфей Стаднюк; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимира Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; архимандрит Дионисий (Шишигин), благочинный Богоявленского округа г. Москвы; духовенство столицы.

В Богоявленском кафедральном соборе хранится особо чтимый список Казанской иконы Богоматери, созданный в XVII веке и находившийся прежде в Казанском соборе на Красной площади. Перед полиелеем, во время пения тропаря, Предстоятель Русской Православной Церкви перенес чтимый образ с престола на аналой в центре храма, где святыне поклонились многие верующие.

В алтаре Богоявленского собора Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротесию во чтеца Алексея Суворова и Александра Быстрова, несущих послушание иподиаконов Его Святейшества.

Завтра, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Кремля и примет участие в торжествах, посвященных Дню народного единства и 400-летию преодоления Смуты.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси