Новости Патриархии

14 Ноября 2012

9-11 ноября 2012 года по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и епископа Рыбинского и Угличского Вениамина в Успенском кафедральном соборе Ярославля и в Воскресенском соборе Тутаева были совершены богослужения древним чином. Для участия в этих богослужениях прибыли старообрядные (единоверческие) священники и певчие из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской митрополии.

9 ноября утреню с полиелеем в память святой мученицы Парасковии (Параскевы), нареченной Пятницы, и 10 ноября Божественную литургию совершили секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, клирик Покровского храма в Рубцове города Москвы иерей Иоанн Миролюбов, настоятель единоверческого прихода Тихвинской иконы на Анненском погосте Ленинградской области иерей Сергий Чиж, настоятель Покровского единоверческого прихода села Малое Мурашкино Большемурашкинского района Нижегородской области священноинок Сергий Гапонов, а также духовенство кафедрального собора.

Впервые под сводами освященного Святейшим Патриархом Кириллом в сентябре 2010 года Успенского кафедрального собора в исполнении сводного хора единоверческих приходов звучало древнерусское знаменное пение: в пятницу вечером — знаменное наречное (головщик — иерей Сергий Чиж), в субботу утром — знаменное наонное (головщик — Василий Сорокин). На богослужения собралось большое число молящихся, среди них — несколько семей потомственных единоверцев из Ярославля и близлежащих мест. Большой интерес к богослужениям проявили учащиеся Ярославской духовной семинарии, в полном составе причастившиеся за Литургией Святых Христовых Таин.

10 ноября всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Авраамия Ростовского в Воскресенском соборе старинного города Тутаева совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Романов-Борисоглебск (прежнее название Тутаева) вплоть до начала ХХ века был известен как оплот старообрядческих традиций, гости-единоверцы также были приняты здесь с большой теплотой и радостью.

В воскресенье 11 ноября по совершении старообрядной Божественной литургии, на которой единоверческим священникам сослужило местное духовенство, для гостей был проведена экскурсия по храмам левого берега реки Волги.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru