Новости Патриархии

5 Декабря 2012

Вечером 5 декабря 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского концерт, прошедший в рамках фестиваля Владимира Федосеева «Под покровом музыки».

Выдающийся российский музыкант, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского В.И. Федосеев в этом году отметил 80-летие со дня рождения.

В сентябре 2012 года во внимание к вкладу в дело сохранения и преумножения богатых традиций русского музыкального искусства и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил В.И. Федосееву орден преподобного Сергия Радонежского I степени. С 2010 года музыкант входит в состав Патриаршего совета по культуре.

Перед началом состоявшегося сегодня концерта Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил маэстро с юбилеем, к которому приурочено проведение музыкального фестиваля.

На концерте в исполнении Большого симфоническим оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева прозвучали произведения Бетховена, Шуберта и Рахманинова.

Большой зал Московской консерватории в этот вечер также посетили председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Попечительского совета Российского совета по международным делам Е.М. Примаков, ректор Московской консерватории А.С. Соколов и другие.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси