Новости Патриархии

15 Января 2013

15 января 2013 года в Дивеево (Нижегородская область) прошли торжества по случаю 180-летия преставления преподобного Серафима Саровского.

Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Накануне из Троицкого собора в Преображенский собор крестным ходом была перенесена рака со святыми мощами преподобного Серафима.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Касимовский и Сасовский Дионисий, Выксунский и Павловский Варнава, Городецкий и Ветлужский Августин, а также благочинные округов и наместники мужских монастырей Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие почетные гости.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому.

Затем настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила архиереев за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому из них в дар икону преподобного Серафима.

Митрополит Георгий поздравил всех собравшихся с днем памяти преподобного Серафима и напомнил, что в этом году исполняется 110 лет со дня прославления святого, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Патриархия.ru