Новости Патриархии

8 Марта 2013

7 марта 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по вопросам строительства в Москве 200 новых храмов.

В ходе заседания были определены организации, которые займутся проектированием ряда храмов. По предварительным итогам, семь храмовых комплексов будет проектировать «Моспроект-2», один — «Моспроект-3». По девяти оставшимся участкам будут создаваться индивидуальные проекты. Для двух участков Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата пока подбирает проектировщиков.

«Каждый раз, принимая решение, нам приходится делать непростой выбор, — отметил первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никодим (Колесников). — Мы знаем достаточное число хороших специалистов, за плечами которых большой опыт и признание. Многие из них хотят с нами работать и почитают за честь быть приглашенными участвовать в нашей Программе. Однако каждый раз, выбирая архитектора для очередного комплекса, мы вновь и вновь берем на себя большую ответственность. Ведь мы тем самым ручаемся, что новый храм явится истинным украшением столицы, ярким архитектурным акцентом в своем районе и останется добрым примером современного зодчества для последующих поколений».

В первую очередь строительства вошел 61 участок. 26 из них — в работе. Еще минимум 10 будут открыты в этом году. Во второй очереди — 77 площадок. Из них, по данным на 6 марта, Правительством Москвы утверждено 17 проектов планировки.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru