Новости Патриархии

22 Марта 2013

21 марта 2013 года в архиерейских палатах Покровского храма Новоспасского ставропигиального монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Хомским Георгием (Антиохийский Патриархат). Беседа состоялась по окончании повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал гостя, отметив, что очень рад встрече. «Вы являетесь архипастырем города Хомса, который наиболее пострадал от войны в Сирии, — сказал Святейший Патриарх. — Мы знаем, что Вы проявляете мужество и героизм: в то время, когда разрушена митрополия, разрушены храмы, когда большинство православных христиан покинуло это место, Вы с риском для жизни навещаете свой город и оказываете верующим пастырскую помощь».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Мы состраждем народу Сирии и Антиохийской Православной Церкви. Мы знаем какая это боль на сердце, когда разрушаются храмы и монастыри, когда рушится сама жизнь, погибают люди. Молимся о том, чтобы Господь приклонил милость Свою и прекратил все эти военные действия, о том, чтобы были защищены все люди».

Выразив чувство сопереживания христианской общине Сирии, Святейший Владыка сказал: «Сейчас наблюдается отток христианского населения с Ближнего Востока. Это всех нас очень беспокоит, потому что может изменить саму природу Ближнего Востока, где христиане жили с самого начала и внесли огромный вклад в формирование культуры региона. Не может быть Ближнего Востока в том смысле, как мы его знаем, без присутствия христиан. Поэтому я бы хотел выразить чувства нашей братской любви и горячей поддержки. Со своей стороны мы готовы и словами, и делами поддерживать ваш благочестивый народ».

Его Святейшество передал слова приветствия Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви: «Я хотел бы через Вас передать свою братскую любовь Блаженнейшему Патриарху Иоанну. Он в трудное время взошел на исторический апостольский Антиохийский престол. С ним наши молитвы, как и со всем епископатом и благочестивым народом Антиохийской Церкви».

Со своей стороны митрополит Хомский Георгий, поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла, сказал: «Мы приехали в эти дни, чтобы получить благословение Вашего Святейшества и через Вашу глубокую веру, через веру народа пройти эти трудные времена. Блаженнейший Патриарх Иоанн просил передать Вам его любовь, молитвы и братское приветствие».

В ходе беседы обсуждались тема оказания гуманитарной помощи народу Сирии и ряд вопросов межправославных отношений.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская