Новости Патриархии

5 Июля 2013

3 июля 2013 года в рамках V Международной трезвенной школы-слета «Увильды-2013» в Челябинске состоялся семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Уральском федеральном округе».

Участники семинара обсудили стратегию распространения трезвенного движения на Урале. В семинаре приняли участие представители региональной власти, социальной сферы, духовенства из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также гости из Удмуртии и с Украины.

Участников семинара приветствовал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, который отметил реальные результаты подписанного соглашения между Челябинской епархией и правительством Челябинской области. «Партнерство Церкви, государства и общественности необходимо в деле сохранения семейных ценностей, в деле нравственного оздоровления нашего общества Мы просто обязаны работать вместе, потому что в одиночку будет трудно добиться реальных результатов», — сказал архиерей.

«Каждая вторая семья, которая относится у нас к категории неблагополучных, имеет проблему с алкоголизмом либо с наркоманией, — отметила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — Количество детей-сирот большое по той же причине. Конечно, победить эту беду можно только всем миром».

В свою очередь, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности Валерий Доронкин выделил в качестве важной цели развенчание мифов, связанных с употреблением алкоголя. «Мы хотели бы возродить у людей отношение к трезвому образу жизни как нравственной ценности. Самое главное заблуждение, которое сейчас существует, — это безвредность небольшого, но регулярного употребления алкоголя. У нас часто шутят — "рюмочка на здоровье". Но это не шутки. Пора перестать смеяться на эту тему. Нашей молодежи нужно показать другой пример и помочь им выйти из подъездов, подвалов. Ведь многие из них не интересуются судьбой своего государства. Нужно приобщить молодых людей к деятельной жизни, в основе которой стояло бы отношение к трезвости как к собственному выбору, залогу успеха, смыслу жизни, чтобы для них это было насущно, как воздух. Нужны очень сильные шаги на уровне гражданского общества и власти, которое бы это отношение меняли», — сказал В. Доронкин.

О том, как воспитать в современных условиях трезвого гражданина, участникам семинара рассказал протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма святого Архистратига Божия Михаила в г. Талдоме Московской области, автор книг о семейной жизни и воспитании подростков. «Воспитать трезвого человека можно тогда, когда его семья будет территорией трезвости. Это самый надежный способ, — сказал отец Илия. — Слово "трезвенник" ассоциируется с человеком спившимся, которому уже нельзя, или с больным человеком, которому тем более нельзя, либо с ненормальными сектантами. Опыт нашего трезвенного братства показывает, что когда в среде молодого человека появляются нормальные, хорошие, абсолютно трезвые люди, то этого достаточно, чтобы у него появился нормальный выбор».

«Мы должны обучить молодежных лидеров, которые станут пропагандировать трезвенный образ жизни в своих учебных заведениях, на своих рабочих местах, станут руководителями приходских обществ трезвости. Обучение лидеров входит в одну из задач школы-слета "Увильды-2013", в рамках которой проходил семинар», — в свою очередь, отметил участник семинара, председатель епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Владимир Ашмарин.

По итогам съезда его участники выразили желание организовать приходские общества трезвости в своих епархиях.

Организаторами семинара выступили Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», Челябинская митрополия. Семинар состоялся при поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

По окончании семинара всех участников пригласили посетить палаточный городок школы-слета «Увильды», расположенный недалеко от Челябинска, в котором в настоящее время 900 человек обучаются методикам антиалкогольной просветительской работы в молодежной среде.

Диакония.ru/Патриархия.ru