Новости Патриархии

25 Июля 2013

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в Киеве началось празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси.

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил чин малого освящения нижнего храма в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира Воскресенского кафедрального собора г. Киева.

Также митрополит Владимир освятил храмовую икону с частицей Честного Животворящего Креста Господня и частицами мощей апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира.

Затем Блаженнейший владыка совершил первую Литургию в новоосвященном храме.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской епархии митрополит Бориспольский Антоний, митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Николаевский и Очаковский Питирим, Овручский и Коростенский Виссарион, архиепископы Белогородский Николай, Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископы Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Шепетовский и Славутский Дионисий, Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексий, духовенство Киевской епархии.

На богослужении присутствовал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил верующих с началом празднования 1025-летия Крещения Руси.

Строительство Воскресенского кафедрального собора в Киеве было начато в 2010 году. Распоряжением Предстоятеля УПЦ храм на первом этаже собора назван в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира. Он выполнен в стиле раннехристианской и византийской архитектуры.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru