Новости Патриархии

27 Июля 2013

27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и участников празднования 1025-летия Крещения Руси радостными возгласами приветствовало множество жителей Киева и паломников, собравшихся на Владимирской горке и близ нее.

За богослужением молились Предстоятели и представители Православных Церквей, прибывшие на торжества, духовенство из Белоруссии, Молдовы, России, Украины и других стран.

Присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Украины В.Ф. Янукович, Президент Молдовы Н.В. Тимофти, Президент Республики Сербия Т. Николич, члены Кабинета министров Украины, другие представители государственной власти.

По завершении молебного пения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

Далее прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. «Ныне благодать Святаго Духа нас собра на Киевских холмах», — сказал владыка Владимир, поблагодарив глав государств, Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, всех христиан, прибывших на украинскую землю разделить радость праздника 1025-летия Крещения Руси. «Мы едины во Христе, мы едины во святой Церкви, всех нас объединяет единая вера, мир и любовь, выражающие единство», — подчеркнул Блаженейший митрополит Владимир, призвав сохранять и укреплять их между собой, поскольку «именно эта любовь делает из нас истинных учеников Христовых».

«Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за визит в пределы Украинской Православной Церкви. Благодарим Вас за радость великого торжества, за Ваше Патриаршее благословение», — продолжил он, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир подчеркнул, что выбор святого равноапостольного князя Владимира определил ход нашей истории и мы сегодня несем ответственность за сохранение духовного наследия и христианских идеалов. «К сожалению, современный мир отходит от христианских моральных норм», — констатировал владыка.

«Особо благодарны в этот день Поместным Православным Церквам за то, что они предстали сегодня за нашим торжеством, — сказал Блаженнейший митрополит Владимир. — У Предстоятелей и представителей Поместных Церквей прошу молитв об Украинской Православной Церкви и украинском народе».

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на Владимирской горке в Киеве

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская, молдавская