Новости Патриархии

28 Июля 2013

27 июля 2013 года в Киеве на открытом воздухе состоялся масштабный концерт, посвященный знаменательной дате — 1025-летию Крещения Руси. Перед многотысячной аудиторией, собравшейся в центре украинской столицы, выступили сводный хор Киевской духовной академии и семинарии и Киево-Печерской лавры, хоровой коллектив Ионинского монастыря, Кубанский казачий хор, известные рок-группы.

К зрителям и участникам концертной программы обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Поднявшись на сцену, он передал всем собравшимся в этот вечер на Крещатике приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня здесь присутствуют представители Церкви Иерусалима, откуда пришло к нам Евангелие. Сегодня здесь — представители Константинополя, откуда православная вера пришла на землю Святой Руси. Мы все сегодня здесь для того, чтобы поклониться великому и священному граду Киеву, откуда православная вера распространилась по всем городам и весям Святой Руси», — сказал митрополит Иларион.

«Мы сегодня здесь для того, чтобы засвидетельствовать, что Святая Русь — это не феномен исторического прошлого. Она продолжает жить в наших сердцах», — подчеркнул владыка. Он напомнил, что 1025 лет назад святой князь Владимир принес на Русь веру христианскую; через годы тяжелейших гонений вера была пронесена народом Божиим, чтобы она освещала нашу жизнь, чтобы Христос жил в наших сердцах и чтобы эту веру мы передали следующим поколениям.

«Мы наследники святого князя Владимира. Мы потомки тех людей, которые были крещены здесь», — сказал митрополит Волоколамский Иларион, отметив, что «с этого момента берет свое бытие многонациональная и многомиллионная Русская Церковь, которая сегодня объединяет народы Украины, России, Белоруссии и другие народы — миллионы людей по лицу всей земли».

Архипастырь призвал верующих хранить веру православную, любить свою Церковь.

Владыка благословил святыней — ковчегом со святыми мощами князя Владимира — всех присутствующих.

По окончании концерта состоялась встреча митрополита Илариона с главой государственной администрации Киева А.П. Поповым.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская