Новости Патриархии

3 Августа 2013

2 августа 2013 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Божия Илии и 83-летию Воздушно-десантных войск России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в храме Илии Пророка на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, (ул. Ильинка) совершил управляющий Юго-западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального монастыря г. Москвы епископ Дмитровский Феофилакт.

По окончании Литургии епископ Феофилакт, командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник В.А. Шаманов, представители руководящего состава ВДВ, ветераны, действующие воины-десантники, курсанты, воспитанники российских кадетских клубов ВДВ, духовенство г. Москвы, а также прихожане Ильинской церкви совершили крестный ход до Лобного места на Красной площади столицы, где владыка возглавил праздничный молебен.

Далее на Васильевском спуске состоялись показательные выступления десантников и воспитанников кадетских корпусов и концерт. Для гостей работала полевая кухня.

Торжественные празднования и крестные ходы в Ильин день возобновились в 2003 году. Одним из инициаторов этого был настоятель Ильинского храма протоиерей Андрей Речицкий. По его словам, традиция крестных ходов в этот день существовала в Москве издавна. «Было найдено много свидетельств, подтверждающих существование замечательной традиции нашего Ильинского храма совершать крестный ход в день пророка Илии, в котором участвовали патриарх, государь, жители и гости Москвы. Литургия совершалась в нижнем храме, а затем служили молебен на Лобном месте на Красной площади. В этих крестных ходах участвовали и клирики и прихожане храмов Илии Обыденного, пророка Илии на Воронцовом поле», — рассказал отец Андрей.

Праздник проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и при поддержке Правительства Москвы, командования Воздушно-десантных войск, Союза десантников России, Совета ветеранов ВДВ России и объединения ветеранов ВДВ «Боевое братство», а также Торгово-промышленной палаты РФ и префектуры Центрального административного округа столицы.

По материалам сайтов Капеллан.ru и Юго-западного викариатства

Патриархия.ru