Новости Патриархии

10 Сентября 2013

С 7 по 9 сентября 2013 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православную Церковь Молдовы, приуроченный к 200-й годовщине основания Кишиневско-Молдавской митрополии.

В составе официальной делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

7 сентября Предстоятель прибыл в Кишинев, где его встретили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, посол РФ в Молдове Ф.М. Мухаметшин, духовенство Православной Церкви Молдовы.

Предстоятель Русской Церкви принял участие в торжественном акте по случаю 200-летия Кишиневско-Молдавской митрополии, который состоялся в Национальном дворце имени Н. Сулака.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Молдовы Николаем Тимофти. Также в ходе визита Патриарх Кирилл принял в Государственной резиденции в Кишиневе лидера Либерал-демократической партии Молдовы В. Филата и встретился с лидерами православных инициатив Молдовы.

В этот же день Предстоятель посетил Успенский Каприянский монастырь под Кишиневом.

К памятнику господарю Стефану III Великому (Штефану чел Маре) в Кишиневе от имени Патриарха были возложены цветы.

8 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишиневе.

Состоялись встречи главы Русской Православной Церкви с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ и председателем Парламента Республики Молдова Игорем Корманом, а также с председателем Партии коммунистов Республики Молдова В.Н. Ворониным.

От имени руководства Республики Молдова был дан торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Затем Предстоятель отправился в Тираспольскую епархию. В кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь Предстоятель Русской Православной Церкви совершил краткий молебен перед местночтимым образом Божией Матери «Взыскание погибших — Тираспольская».

9 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил строящийся Введенский монастырь Тирасполя, где совершил освящение крестов, которые будут установлены на куполе монастырского собора, и икон Пресвятой Богородицы.

На площади имени А.В. Суворова в Тирасполе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с жителями Приднестровья. Был совершен молебен, после которого Предстоятель обратился к приднестровцам. На встрече присутствовал Президент Приднестровья Е.В. Шевчук.

Также Первосвятитель посетил Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь в селе Кицканы близ Тирасполя и церковь святого Александра Невского в г. Бендеры.

По возвращении в Кишинев в аэропорту молдавской столицы Патриарх Кирилл пообщался с прессой, после чего отбыл в Москву. Святейшего Владыку провожали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, епископат и духовенство Православной Церкви Молдовы, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская