Новости Патриархии

14 Сентября 2013

14 сентября 2013 года за Божественной литургией в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, были вознесены молитвы об упокоении душ погибших при пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области.

В слове по окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Сегодня мы молились о тех, кто погиб в пожаре в Новгороде, и особенно о рабе Божией Юлии Ануфриевой, санитарке этого психоневрологического диспансера для престарелых людей. Когда произошел пожар, эта женщина вынесла на себе 23 человека, которые не могли двигаться. 24-го она вынести не смогла, потому что рухнула балка, обрушилась крыша, и она погибла.

Иногда мы спрашиваем себя: а есть ли среди нас герои? А есть ли среди нас святые? Вот сегодняшний день ответил на этот вопрос — есть и святые, и герои. Эта женщина, конечно, получала совсем небольшую зарплату, она нуждалась, у нее не было комфортного жилья, у нее не было своего автомобиля, она не имела ничего, что так вожделенно сегодня для абсолютного большинства людей, но какой же внутренней силой, какой добротой, какой подлинной святостью она обладала, чтобы, рискуя жизнью, на себе вытаскивать этих несчастных больных престарелых людей и погибнуть вместе с ними!

Мы должны помнить такие имена. Это имена героев, имена святых. И покуда Россия не оскудела такими людьми, которые способны жизнь свою отдать за ближних, у нас есть надежда на то, что и народ наш, общество наше преобразится, и вернутся в нашу жизнь те высокие идеалы, за которые люди готовы отдать жизнь, те идеалы, которые способны реально сплотить нацию поверх всех политических разногласий и социального неравенства. И мы верим, что народ наш способен на такое сплочение и такую солидарность».

***

В ночь на 13 сентября в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел пожар, в результате которого погибли 35 человек. Помощь при пожаре оказывала санитарка Юлия Ануфриева, ценой своей жизни спасшая 23 человека.

Соболезнования губернатору Новгородской области С.Г. Митину и митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

16 сентября объявлен в Новгородской области днем траура.

По благословению митрополита Льва 14 и 15 сентября в храмах Новгородской митрополии будут совершаться панихиды по погибшим и возноситься молитвы о здравии пострадавших при пожаре. Также священники посетят в больницах всех пострадавших.

На приходах Новгородской митрополии организуется сбор средств семьям погибших и семье Ю. Ануфриевой, чин отпевания которой совершит митрополит Новгородский Лев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская