Новости Патриархии

1 Октября 2013

28 сентября 2013 года представители Синодального отдела по делам молодежи приняли участие в торжественном финале X юбилейного Фестиваля клубов молодых семей и состоявшемся в ходе данного мероприятия совещании с участием руководства Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»).

В рамках фестиваля, который традиционно проводится «Росмолодежью» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, молодые семьи из 32-х регионов России приняли участие в мастер-классах, практико-ориентированных родительских сессиях, круглых столах по актуальным вопросам воспитания, образования, развития детей.

В приветственном слове руководитель «Росмолодежи» С.Ю. Белоконев отметил, что люди, готовые затрачивать силы на столь благое дело, как воспитание детей, являются настоящими патриотами и выполняют труд, крайне необходимый для нашей Родины.

С темой «Подведение итогов 2013 года и план работы "Росмолодежи" на 2014 год» перед собравшимися выступил начальник Управления молодежных социальных программ и международной деятельности «Росмолодежи» И.А. Раевич.

Также с докладом выступила председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области А.А. Данилюк, рассказавшая об успешном взаимодействии возглавляемого ею комитета с Синодальным отделом по делам молодежи в целях укрепления среди молодежи традиционных семейных ценностей, в том числе в рамках проведения международного образовательного молодежного форума «Феодоровской городок на Ладоге».

В ответ на призыв руководителя «Росмолодежи» С.Ю. Белоконева подумать о формате и месте проведения XI Фестиваля клубов молодых семей А.А. Данилюк предложила в качестве площадки фестиваля Ленинградскую область, где 2014 год объявлен Годом детства.

Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи К.С. Беремеш внес предложение рассмотреть возможность участия Синодального отдела в организации и проведении отборочных туров предстоящего фестиваля. Кроме того, он предложил руководству «Росмолодежи» приглашать на свои мероприятия, в том числе для работы в составе жюри различных конкурсов, представителей православного духовенства.

Данная инициатива, предварительно опробованная в ходе посещения представителями Синодального отдела ряда молодежных мероприятий на Кубани в сентябре 2013 года, в целом была поддержана С.Ю. Белоконевым.

После официальной части состоялась неформальная встреча руководителя «Росмолодежи» с председателем Всероссийского православного молодежного движения, настоятелем Крутицкого Патриаршего подворья протоиереем Сергием Шастиным, в ходе которой также обсуждались возможности взаимодействия государства и Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru