Новости Патриархии

14 Октября 2013

13 октября 2013 года после Божественной литургии в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Свято-Владимирской семинарией в Нью-Йорке (США).

Документ был подписан ректором ОЦАД, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председателем Комиссии по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, проректором Общецерковной аспирантуры протоиереем Владимиром Шмалием и помощником ректора иеромонахом Иоанном (Копейкиным). Со стороны Свято-Владимирской семинарии документ подписали ректор протоиерей Джон Бэр и канцлер протоиерей Чад Хатфилд.

Договор предполагает создание на базе Свято-Владимирской семинарии Русского дома имени святителя Филарета Московского для преподавателей и студентов из Московского Патриархата. Преподаватели будут приглашаться для прочтения курсов лекций, в первую очередь, связанных с историей, духовным наследием и литургическим преданием Русской Православной Церкви. Студенты получат возможность обучаться на магистерских программах, проходить стажировки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru