Новости Патриархии

16 Октября 2013

16 октября 2013 года в Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под руководством Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководителя Совета А.Д. Беглова.

На заседании присутствовали представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, высшие должностные лица субъектов РФ, члены Совета, руководители общественных организаций. В мероприятии участвовали член Совета, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, атаманы и войсковые священники реестровых казачьих обществ.

Перед началом заседания митрополит Кирилл в сослужении иерея Тимофея Чайкина и насельников Донской обители в священном сане совершил Божественную литургию в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря. На богослужении присутствовали А.Д. Беглов, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества, атаманы реестровых войсковых казачьих обществ, казаки, прихожане, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. В целях реализации Стратегии Министерство регионального развития РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и войсковыми казачьими обществами подготовило сводный «План мероприятий на 2013 год по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года и последующий период».

Также на заседании были рассмотрены вопросы создания системы казачьего образования, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи; привлечение представителей российского казачества к охране лесов и участию в развитии лесного комплекса.

***

15 сентября 2012 года Президент РФ В.В. Путин утвердил Стратегию развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Работа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества посвящена целям Стратегии. Это порядка 28 различных направлений, в том числе совершенствование механизма и создание экономических условий для привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы; развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры российского казачества; повышение роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству, в том числе с использованием потенциала казачьих кадетских корпусов; поддержка международного сотрудничества российского казачества, установление международных контактов российского казачества с организациями казаков государств — участников Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья.

Совет был создан как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. Вместе с тем Совет стал дискуссионной площадкой для органов государственной и муниципальной власти, реестровых казаков и общественности. На Совете обсуждаются пути решения развития казачества и выполнения планов, намеченных в стратегии, а также обсуждаются темы по актуальным вопросам социально-экономической сферы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru