Новости Патриархии

9 Ноября 2013

26-28 ноября 2013 года в Москве состоится очередная общецерковная научно-богословская конференция Синодальной библейско-богословской комиссии на тему «Современная библеистика и Предание Церкви».

Среди важнейших тем богословского форума — вопрос о церковной рецепции достижений современной библейской науки. Ряд заседаний предполагается посвятить современным историко-филологическим исследованиям Библии, а также современной библейской археологии.

На конференции также будут представлены традиционные для российской библеистики темы: святоотеческая экзегеза Священного Писания, Библия в православном богослужении.

Конференция призвана сыграть важную роль в обсуждении тем, вынесенных на обсуждение Межсоборного присутствия: «Богословское осмысление творения мира и человека», «Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг», «Издание материалов, облегчающих понимание текстов Священного Писания, используемых в богослужении».

Как ожидается, форум откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С программным докладом выступит председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. В мероприятии примут участие ведущие ученые-библеисты из России и из-за рубежа.

Открытие конференции состоится в актовом зале гостиницы «Даниловская» 26 ноября в 10.00.

Программа форума

Синодальная библейско-богословская комиссия/Патриархия.ru