Новости Патриархии

24 Ноября 2013

24 ноября 2013 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного храма Сошествия Святого Духа в поселении Первомайское Троицкого административного округа г. Москвы (Викариатство новых территорий г. Москвы). Нижний престол храма был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, верхние престолы — в честь Сошествия Святого Духа и мученицы Иулиании.

Затем Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии в верхней церкви новоосвященного храма. За Литургией Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Баданина) во епископа Североморского и Умбского (Мурманская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Мурманский и Мончегорский Симон; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-восточным викариатством и Викариатством новых территорий г. Москвы; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святого Духа в Первомайском; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; иерей Петр Панов, благочинный Одигитриевского округа Викариатства новых территорий г. Москвы; духовенство столицы.

В храме присутствовали префект Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Д.В. Набокин, представители администрации поселения Первомайское, моряки Северного флота, учащиеся московской средней общеобразовательной школы во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Песнопения богослужений исполнил хор Московской духовной академии, регент — иеромонах Нестор (Волков).

Богослужение транслировалось на мониторы, установленные в нижней церкви и на территории храма, где молились верующие, которые не смогли попасть в переполненную верхнюю церковь.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил выпускника Московской духовной семинарии диакона Николая Голованова в сан иерея, а также старшего редактора «Журнала Московский Патриархии», докторанта Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иподиакона Евгения Мурзина в сан диакона.

Проповедь перед Причастием произнес священник Владимир Щербаков, клирик храма Сошествия Святого Духа в Первомайском.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Североморского и Умбского Митрофана на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новохиротонисанный епископ по традиции преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Приветствуя после богослужения Святейшего Владыку, настоятель протоиерей Сергий Махонин рассказал об истории создания и возрождения храма и преподнес Его Святейшеству фотографию Святейшего Тихона, Патриарха Всероссийского, с автографом святителя.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Предстоятель передал образ преподобного Серафима Саровского.

Свято-Духовский храм пос. Первомайское Одигитриевского благочиния г. Москвы

Первоначально на месте храма находился Николаевский монастырь, время основания которого неизвестно. Впервые он упоминается в Духовной грамоте Ивана Калиты за 1339 г. В окрестностях монастыря по преданию охотился Иван Грозный. В 1586 г. монастырь был пожалован Вяземскому Вознесенскому Предтечеву монастырю в качестве приписного, что говорит о его небольших размерах.

В 1660 г. земли, на которых располагался монастырь, переходят во владение окольничему Федору Михайловичу Ртищеву. При новом владельце церковь святителя Николая была обращена в приходскую, а сама обитель со всеми службами стала селом Никольским. Внук Федора Михайловича — Василий в 1709 г. возводит каменную церковь, освященную через год в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Строительство этой церкви было связано с важным событием русской истории — Полтавской битвой. Архитектура этого памятника преобразований Петра близка к западноевропейскому барокко. В память о монастыре в подклете был освящен престол в честь святителя Николая Чудотворца. Во время наполеоновского нашествия в храме стояла конница Мюрата, поэтому декабре 1813 года храм был освящен повторно.

Службы в храме перестали совершаться с 1926 г. В 1930 г. настоятель храма священник Александр Воздвиженский был осужден на 5 лет лагерей. В 1932 г. церковь была закрыта. Храмовое здание эксплуатировалось как котельная, столовая, овощехранилище, водонапорная башня, клуб, библиотека, танцплощадка.

Храм был возвращен Церкви в 1991 г. в руинах. В 1992 г. настоятелем назначен иерей Сергий Махонин. Первая после возвращения Литургия была совершена в 1993 г. К 1997 г. была установлена медная кровля, воздвигнут крест. В 2000-е годы были воссозданы три иконостаса. Роспись храма завершена в 2010 г. В настоящее время храм полностью восстановлен.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская