Новости Патриархии

24 Декабря 2013

21 декабря 2013 года в Православном институте святого Иоанна Богослова Российского православного университета прошел финальный тур олимпиады для школьников «В начале было Слово…».

В финале приняли участие 153 школьника — ученики 50 школ из всех административных округов Москвы, победившие в первом (школьном) этапе конкурса, который в конце октября прошел в 67 школах столицы. На первом этапе в конкурсе приняли участие более тысячи московских школьников — учеников 8-11 классов.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» проводится по трем школьным предметам: «История», «Литература», «Русский язык». Она посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин с православной культурой и роли Православия в истории России. Цель олимпиады — познакомить учащихся среднеобразовательных учреждений с христианским взглядом на науку, показать диалог науки и веры, фундаментальных знаний и религии.

Конкурсные задания составлены преподавателями и экспертами историко-филологического факультета Православного института святого Иоанна Богослова. Результаты финального тура будут объявлены в ближайшее время на сайте проекта http://олимп.рпу.рф.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» в этом году впервые проводится Институтом св. Иоанна Богослова при поддержке Фонда просвещения «Мета» и Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Конкурс является открытым и проводится на бесплатной основе.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru