Новости Патриархии

28 Декабря 2013

28 декабря 2013 года, по окончании Божественной литургии в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход с иконой Новомучеников и исповедников Российских к месту закладки нового храма на территории обители.

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом:

«Мы приближаемся к столетию события, которое до глубины потрясло наш народ, страну нашу, и привело ко многим последствиям в жизни всего мира. Осознавая и глубоко переживая тот факт, что это событие и последовавшие за ним были отмечены многими несправедливыми жертвами нашего народа и явлением сонма тех, кого мы называем новомучениками и исповедниками Церкви Русской, мы закладываем сегодня храм. На месте, которое непосредственно примыкает к месту принятия многих решений, отмеченных пролитием крови, мы освящаем закладку храма в честь новомучеников и исповедников российских. Мы совершаем это без всякой злобы в сердце, как и подобает христианам. Мы знаем, что пути Божии неисповедимы, и верим, что тяжелейший крестный путь, которым прошел наш народ, был путем спасительной Голгофы. Дай только Бог, чтобы осознание всего того, что произошло с нами, всего того, что принесло неисчислимые страдания и жертвы, помогало нам, современным людям, сохраняя память о тех событиях, ни при каких условиях, ни под каким видом не повторять трагических ошибок наших предков.Мы именно поэтому возводим здесь храм в честь новомучеников и исповедников, чтобы молиться Господу об Отечестве нашем, о том, чтобы по молитвам и предстательством новомучеников Он приклонил милость Свою к Отечеству нашему, к народу нашему, дал нам мудрость и духовную силу прозревать смысл того, что с нами происходит, и, основывая жизнь свою на вере, устраивать земную жизнь так, чтобы не было невинно пролитой крови, чтобы не было страшного и кощунственного отрицания Бога, чтобы не было отрицания тех священных страниц нашей истории, которые и прославляют народ наш пред лицом Божиим. Пусть Его милость молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской будет пребывать с народом нашим, помогая нам духовно восходить от силы к силе. Аминь».

***

Сретенский монастырь ? одна из старейших обителей Москвы, сегодня является важным духовным, культурным и просветительским центром столицы. В стенах монастыря расположены Патриарший совет по культуре, Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, а также Сретенская духовная семинария. Сретенское книжное издательство ? одно из крупнейших православных издательств в современной России. К 1917 году в монастыре было три храма, сейчас сохранился только один, который не может вместить всех прихожан во время богослужений. Зачастую людям приходится молиться на улице.

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Попечительского совета Сретенского монастыря проводится реконструкция, в рамках которой запланировано строительство нового храма. На первом заседании Попечительского совета, состоявшемся в марте 2011 года, Святейший Патриарх отметил, что одной из важных задач монастыря является сохранение памяти о новомучениках и исповедниках ХХ века. Предстоятель Русской Церкви заявил: «Самым лучшим было бы построить здесь, на этой омытой кровью земле, храм, который был бы храмом, посвященным новомученикам и исповедникам Российским. Это было бы действительно достойное событие, которое увековечило бы подвиг огромного количества людей».

В 2013 году Святейший Патриарх посетил Сретенский монастырь на первой седмице Великого поста. Обращаясь к наместнику и братии обители после всенощного бдения, совершенного 23 марта, в канун недели Торжества Православия, Предстоятель сказал: «Знаю о всех планах, касающихся строительства храма и благословляю эти планы. Надеюсь, что во благовремении храм будет воздвигнут, и то большое количество прихожан, паломников, которым трудно вместиться в ныне действующий храм, в котором мы совершали сегодня службу, будут иметь возможность все вместе предстоять Престолу Божиему в новом построенном Храме-на-крови — на том месте, где многие мученики и исповедники Российские XX века приняли свою кончину».

В октябре 2012 года был объявлен открытый конкурс на проектирование нового храма, на который было представлено 48 проектов. Победителем был выбран проект, разработанный мастерской Д. Смирнова. Решение жюри утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

13 ноября 2013 года Комиссия при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласилась с необходимостью возведения храма Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке.

Окончание строительных работ и освящение нового храма предполагается совершить в феврале 2017 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская