Новости Патриархии

23 Января 2014

Общедоступными станут все материалы Российского государственного исторического архива об Александро-Невской лавре в период ее развития за 300 лет. Их оцифрует Президентская библиотека (ПБ).

Работа будет проведена в рамках сотрудничества первой национальной электронной библиотеки России и Санкт-Петербургской митрополии, которое началось в 2013 году. В год 300-летия обители ПБ передала отреставрированному и получившему возможность работать с электронными источниками монастырскому книгохранилищу цифровые копии раритетных изданий по истории Русской Православной Церкви, в частности, выпущенный в 1720 году «Регламент Духовной коллегии и прибавления к нему» с собственноручными пометами императора Петра I.

Обмен раритетными изданиями и документами — это значимый шаг в пространстве духовного просвещения, отметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. «Президентская библиотека — крупнейший центр хранения документов, которые дают возможность получать истинные знания о нашей стране», — сказал владыка Назарий.

По его словам, подготовленное к 200-летию монастыря издание 1913 года «Александро-Невская лавра» Степана Рункевича — это первый капитальный труд, который актуален и в наши дни. Благодаря высокому качеству оцифровки иллюстраций электронную копию издания планируется использовать в реставрационных работах на территории обители.

Сотрудничество ПБ с Церковью повышает ее статус как многопрофильного культурного центра, главной темой которого остается история российской государственности.

«Вода живая»/Патриархия.ru