Новости Патриархии

31 Января 2014

29 января 2014 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась коллегия войсковых священников.

В работе коллегии приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель Отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета К.А. Трунов, протоиерей Андрей Кузьмин (Украинская Православная Церковь), а также войсковые священники, окормляющие войсковые казачьи общества, входящие в государственный реестр Российской Федерации. В ходе собрания обсуждались итоги I Большого съезда казачьих духовников, состоявшегося 5 декабря 2013 года в Москве в Храме Христа Спасителя, и другие вопросы деятельности Синодального комитета.

Открывая заседание, митрополит Кирилл поприветствовал в лице отца Андрея Кузьмина православный украинский народ в эти непростые дни, когда искры розни и взаимных претензий могут легко перерасти в жесткое гражданское противостояние. «Мои молитвы, которые я совершаю ежедневно, направлены прежде всего к душам тех наших братьев, которые склонны к легковерию, поддаются уговорам и отрицательному влиянию людей, давно придерживающихся политики изоляционизма и национализма. В итоге неспокойную общественную атмосферу наполняют еще настроения против Русской Православной Церкви. Я желаю жизненной стойкости и духовной мудрости всему украинскому народу, чтобы он не позволил ядовитым зернам вражды и разделения дать опасные всходы», — сказал архиерей.

Касаясь итогов работы I Большого съезда казачьих духовников, митрополит Кирилл сосредоточился на необходимости организации тщательной работы священников с молодежью. По словам Его Высокопреосвященства, нужно участвовать самим в разработке и предлагать такие программы духовно-нравственного воспитания, в том числе спортивного, военно-поискового, творческого характера, чтобы выпускники казачьих кадетских корпусов не покидали Церковь вместе с завершением учебы, не становились ее редкими гостями. Наоборот, они должны в детстве впитать истинное воцерковление, которое становится потом содержанием всей взрослой жизни православного человека.

На заседании был заслушан и принят к сведению доклад о деятельности в 2013 году войскового священника Уссурийского войскового казачьего общества иерея Константина Насина.

В завершение собрания была утверждена форма планирования и отчетности войсковых казачьих священников по направлениям деятельности. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством дал отдельное поручение всем войсковым священникам регулярно, к каждому следующему заседанию коллегии, направлять в Синодальный комитет отчет о результатах своей работы и работы других духовников, окормляющих казаков на территории собственного войскового казачьего общества, со средствами массовой информации (интернет-СМИ, региональными, местными и «казачьими» СМИ), выходящими в свет на территории ВКО.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru