Новости Патриархии

11 Февраля 2014

Как помочь бездомному, чтобы не навредить ни себе, ни ему, — на этот вопрос отвечает новая книга «Духовные, психологические и практические особенности помощи бездомным», изданная Синодальным отделом по церковной благотворительности.

Автор пособия — руководитель проектов помощи бездомным православной службы «Милосердие» диакон Олег Вышинский — более 10 лет занимается помощью бездомным в качестве священнослужителя, а также социального и медицинского работника. На страницах издания он делится результатами своих наблюдений за бездомными, позволяя читателям составить представление о психологии людей, оказавшихся на улице. Новая книга будет полезна не только священнослужителям и социальным работникам, но и широкому кругу читателей.

Описывая свой опыт общения с бездомными, а также приводя результаты анонимного анкетирования, автор пособия развенчивает самые популярные мифы о них. Так, в обществе принято считать, что все бездомные — алкоголики и тунеядцы. Однако исследование диакона Олега Вышинского показывает, что 14% людей, проживающих на улице, совсем не употребляют алкоголь, а презрение к труду выражают лишь 0,7% опрошенных. «Бездомные — это часть нашего общества. По внешнему виду мы воспринимаем их как чужаков, но это наши соотечественники, и в такое состояние людей приводит совокупность жизненных событий», — считает он.

Большая часть книги посвящена практическим вопросам помощи бездомным. Прочитав ее, читатели узнают о том, в каких случаях человеку необходимо вызвать «скорую помощь», стоит ли давать бездомным деньги и какими способами можно реально помочь людям, оказавшимся на улице. Описывая варианты помощи, автор упоминает о вопросах личной безопасности волонтеров. «Человек, который хочет помочь незнакомому человеку, не обязательно бездомному, всегда рискует. Для того чтобы человека не травмировать и не спровоцировать на серьезные грехи, нужны опыт, мудрость и совет опытных людей», — рассказал отец Олег.

Соблюдая правила безопасности и следуя советам, описанным в книге, добровольцы и священнослужители могут реально помочь бездомным и вернуть их к полноценной жизни. По наблюдениям автора пособия, более 80% людей, при оказании им поддержки, решают свои проблемы. «Есть небольшой процент людей, которые погрязли в этой проблеме, как правило, они с большим стажем бездомности. Они просили о помощи несколько лет, но остались неуслышанными, поэтому потеряли веру в то, что им могут помочь. Но большинство людей при поддержке и оказании им помощи встают на ноги и возвращаются в пусть и не легкую, но полноценную человеческую жизнь», — отметил диакон Олег Вышинский. По его словам, большинство из них оказалось в трудной жизненной ситуации после приезда в Москву на заработки.

По наблюдениям автора, за последние годы отношение общества к бездомным серьезно изменилось. Ежегодно растет число россиян, желающих оказать посильную помощь бездомным. «Когда мы только начинали работать, то сталкивались с тем, что бездомных били и даже поджигали. Сейчас внимание к проблеме возросло, и такие вещи воспринимаются как вопиющие факты, — говорит диакон Олег. — У нас появилось очень много общественных инициатив и проектов. Общество поворачивается к проблеме лицом».

Книгу можно скачать на сайте Синодального отдела либо бесплатно получить в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Телефон для справок: (499) 921-02-57, доб. 106.

По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в России насчитывается около четырех миллионов бездомных. На сегодняшний день в стране работает более ста социальных служб Русской Православной Церкви, помогающих бездомным, открыто более 60 церковных приютов. В январе в столице Церковь запустила первый пункт обогрева бездомных, в котором помощь оказывается всем людям вне зависимости от вероисповедания, национальности, гражданства, наличия документов или прописки.

Диакония.ru/Патриархия.ru