Новости Патриархии

21 Февраля 2014

20 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассаром.

Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудница секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья О. Мазур.

Митрополит Иларион приветствовал гостя в Отделе внешних церковных связей. Как отметил архипастырь, Ливан является уникальной страной ближневосточного региона, в которой гармонично сосуществуют различные национальные и религиозные общины, их права закреплены в ливанской Конституции.

Председатель ОВЦС также затронул вопрос положения христиан в регионе, которое значительно ухудшилось с начала «арабской весны». Он выразил озабоченность происходящим в соседней Ливану Сирии, где уже почти три года ведутся боевые действия. Митрополит Иларион изложил гостю позицию Русской Православной Церкви, изложенную в обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам международной конференции «Женева-2»; в послании содержится призыв к скорейшему прекращению кровопролития на сирийской земле и поиску мирных путей решения внутриполитических вопросов.

Участники встречи также обсудили проблему беженцев, хлынувших на территорию Ливана из охваченной войной Сирии.

В конце беседы митрополит Иларион преподнес гостю памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru