Новости Патриархии

15 Апреля 2014

Вечером 15 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы в Москве.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, почивающим в Покровском храме, а затем в храме Воскресения Словущего принял участие в вечернем богослужении в канун Великой среды. На великом повечерии Святейший Владыка читал трипеснец Триоди, а на утрене — Евангелие.

В храме молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина), насельницы обители, воспитанницы монастырского приюта для девочек, многочисленные паломники.

Пел хор Покровского монастыря (регент — М.Н. Свешникова). Тропарь утрени «Се Жених» и светилен «Чертог Твой» исполнили протодиакон Константин Барган, иеродиакон Афанасий (Гелич) и иеродиакон Андрей (Данилов).

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовала игумения Феофания. Настоятельница обители преподнесла Его Святейшеству икону «Моление о Чаше» и четки с изображением преподобной Матроны Московской.

Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил часовню свв. Петра и Февронии при Покровском монастыре, заложенную в марте прошлого года.

Завтра, 16 апреля, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская