Новости Патриархии

23 Июня 2014

22 июня 2014 года, совершая очередную поездку в Италию, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, временно управляющий приходами Московского Патриархата в Италии архиепископ Егорьевский Марк возглавил торжества по случаю 30-летия прихода во имя Всех святых в городе Модена.

В 1984 году мэрия города передала в пользование местной православной общине благоустроенное храмовое здание — это событие и положило начало существованию Всехсвятского прихода, настоятелем которого все это время является протоиерей Георгий Арлетти. Его стараниями в храме был установлен иконостас, а внутреннее пространство церкви было расписано греческими иконописцами.

По случаю знаменательной даты на площади перед храмом была совершена Божественная литургия, за которой архиепископу Марку сослужили секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), протоиерей Георгий Арлетти, настоятель греческого прихода в Болонье архимандрит Дионисий (Папавасилиу), протоиерей Григорий Катан, иеромонах Серафим (Валериани) и клирики Грузинской Православной Церкви, находящиеся в паломнической поездке к святыням Италии.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Марк удостоил протоиерея Георгия Арлетти богослужебной награды — права ношения митры.

На заупокойной ектении было вознесено прошение об упокоении душ вождей и воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, которая началась 73 года назад, 22 июня 1941 года.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, после чего владыка прочитал молитву всем святым земли Русской, память которых совершалась в этот день. Было также вознесено сугубое моление о мире на Украине.

Архиепископа Марка тепло приветствовал настоятель храма, который в своем слове кратко рассказал об истории Всехсвятского прихода и сердечно поблагодарил иерарха за посещение Модены. В свою очередь владыка обратился к молящимся со словом назидания и вручил каждому молившемуся за богослужением памятный подарок — компакт-диск духовного содержания.

После праздничного чаепития, состоявшегося во дворе храма, иерарх посетил выставку, приуроченную к 30-летию прихода, и побывал в городском кафедральном соборе, сообщает сайт Администрации русских приходов в Италии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru