Новости Патриархии

3 Июля 2014

1 июля 2014 года во Дворце Республики в Минске состоялось торжественное собрание во главе с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, посвященное Дню независимости Республики Беларусь и 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в собрании приняли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, представители государственной власти и общественных организаций, деятели науки и культуры, ветераны Великой Отечественной войны, минчане и гости столицы, сообщает официальный сайт Белорусской Православной Церкви.

Собрание открылось речью главы Белорусского государства. «Сегодня мы должны быть достойны исторической эстафеты, переданной нам поколением победителей. Сейчас перед нами в новых условиях стоит все та же задача — сберечь свободу и независимость родной земли. И мы должны помнить: самый главный фундамент независимости — это гражданин. Это — мы с вами», — отметил, в частности, Президент Республики Беларусь.

Поздравление по случаю 70-летия освобождения Минска направил А.Г. Лукашенко Святейший Патриарх Московский и всея Руси. «Одержанная семь десятилетий назад славная победа, сделавшая возможным освобождение белорусской столицы, является ярким примером совместного подвига братских народов, крепости духа наших предков, их готовности принести себя в жертву ради жизни, мира и свободы ближних», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В рамках торжественного вечера состоялся праздничный концерт мастеров искусств Белоруссии и России.

Патриархия.ru