Новости Патриархии

1 Августа 2014

1 августа 2014 года, в день столетия вступления России в Первую мировую войну, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны, расположенный в районе Сокол Северного административного округа г. Москвы.

Мемориальный парк занимает территорию бывшего Братского кладбища, открытого в 1915 году. На нем были похоронены около 18 тысяч солдат, офицеров, врачей, сестер милосердия и летчиков, погибших на Первой мировой войне.

У часовни в честь Преображения Господня, возведенной в напоминание о снесенном кладбищенском Преображенском храме, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию о упокоении «рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне жизнь свою положивших».

В богослужении участвовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, настоятель храма Всех святых на Соколе г. Москвы протоиерей Василий Бабурин, клирик храма Всех святых на Соколе священник Алексий Авдюшко.

По окончании заупокойного богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня траурный и одновременно очень значительный и важный день в нашей истории. Сто лет тому назад Германия объявила войну России, и мы были ввергнуты в адскую пучину мирового кровопролития. Воины, которых мы сегодня поминали, в тяжелейших условиях, когда не хватало порой вооружения, когда в тылу происходили революционные события, и многие из воинов, шедших смело навстречу врагу, подвергались клевете и осуждению, и в это самое время погибали тысячи и сотни тысяч наших людей. Всего Россия потеряла в Первой мировой войне более миллиона. Это огромные потери. И как скорбно, что эти жертвы были забыты.

И как надрывалась душа, когда в учебниках истории упоминание о Первой мировой войне, которая подняла такой огромный патриотический подъем в России и которая действительно стоила миллионов жизней, говорили как о некой империалистической войне. То была борьба за Родину нашу, за ее независимость, за ее суверенитет. То была борьба за спасение братского сербского народа, а значит — за сохранение Православия. И не вина тех, кто отдал свою жизнь, что Россия не дошла до победы, хотя на алтарь победы принесла самое большее количество жертв. Во время войны произошла революция, а затем предательство власти, отдавшей врагу, который в свою очередь терпел полное поражение, почти всю Украину, значительную часть России. Праздновали победу в Лондоне и в Париже англичане и французы, но там, в этих парадных рядах, не было наших воинов из-за той катастрофы, которая накрыла Россию.

Благодарю Бога, что сегодня мы можем в этом месте в Москве, которое предавалась забвению долгие и долгие годы, наконец-то помолиться о жертвах Первой мировой войны, о наших героях, об офицерах, генералах, солдатах, которые в тех тяжелейших условиях, о которых я уже сказал, защищали родину. Будем хранить в памяти эти принесенные на алтарь Отечества жертвы и творить, по крайней мере на этом месте, постоянную молитву о упокоении душ усопших вождей и воинов, за веру, царя и Отечества жизнь свою в годы Первой мировой войны положивших. Храни вас всех Господь!»

Затем Предстоятель возложил цветы к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов». Была пропета «Вечная память».

***

После начала Первой мировой войны великая княгиня Елизавета Феодоровна выступила с инициативой создания в Москве Братского кладбища. 15 (28) февраля 1915 года состоялись открытие Братского кладбища с временной часовней и первые погребения. В декабре 1918 года был освящен храм в честь Преображения Господня.

Кладбище было поделено на несколько секторов. В центральной части хоронили погибших православных воинов, рядом были отведены участки для членов общественных организаций и чинов Московского гарнизона. Существовали также католический, иудейский и магометанский секторы. Имелся отдельный участок для погребения сестер милосердия. Вдоль центральной аллеи находились могилы офицеров. На западной аллее, называемой также «Аллеей летчиков», хоронили авиаторов.

В период с 1918 по 1920 годы, после объявления политики красного террора, на Братском кладбище и в его окрестностях большевиками проводились массовые расстрелы. 5 сентября 1918 года в районе Братского кладбища были расстреляны епископ Ефрем (Кузнецов), протоиерей Иоанн Восторгов, министры внутренних дел Н.А. Маклаков и А.Н. Хвостов, председатель Государственного Совета И.Г. Щегловитов и сенатор С.П. Белецкий.

Во время гражданской войны на Братском кладбище хоронили как воинов РККА, так и белогвардейцев. До 1923 года на «Аллее летчиков» хоронили авиаторов, погибших при испытаниях самолетов.

В 1925 году Братское кладбище было закрыто для захоронений и передано в ведение Садово-паркового отдела Московского коммунального хозяйства.

В 1998 году при поддержке правительства Москвы в юго-западной части парка была создана мемориальная зона. Была возведена часовня в честь Преображения Господня. Мемориал был открыт 8 ноября 1998 года в канун 80-летия со дня окончания Первой мировой войны. Кресты и памятные плиты, установленные в парке ранее, были перенесены за ограду расположенного рядом храма Всех святых во Всехсвятском, став частью другого мемориала «Примирение народов».

В 2002 году выходит постановление Правительства Москвы, согласно которому мемориальный комплекс планируется создать на всей территории парка. В связи с этим в парке проводятся работы по благоустройству, сооружается новый забор и устанавливается ряд памятных знаков. 1 августа 2004 года состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, приуроченная к 90-летию начала Первой мировой войны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси