Новости Патриархии

30 Августа 2014

29 августа 2014 года в малом актовом зале Московской духовной академии состоялось заседание Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации МДА.

В начале заседания ректор МДА архиепископ Верейский Евгений и члены корпорации МДА поздравили заслуженного профессора МДА Константина Ефимовича Скурата с 85-летним юбилеем и профессора МДА Александра Торгомовича Казаряна с 70-летним юбилеем.

Первым пунктом повестки заседания стал конкурс на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников в МДА.

В соответствии с Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации от 26.11.2002 № 4114, в целях подготовки перехода МДА на штатное расписание, на основании приказа ректора МДА «О проведении конкурса на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников в Московской православной духовной академии в 2014 году» от 5 июня 2014 года проводился конкурс на замещение нижеперечисленных вакантных должностей научно-педагогических работников в МДА: преподавателя дисциплины «Сравнительное богословие» (кафедра богословия) и преподавателя дисциплины «Миссиология» (кафедра церковно-практических дисциплин).

В конкурсную комиссию поступило 4 заявления на должность преподавателя дисциплины «Миссиология» и 1 заявление на должность преподавателя дисциплины «Сравнительное богословие». На заседаниях кафедр богословия и церковно-практических дисциплин были представлены все соискатели, после чего решение о рекомендации кафедрами соискателей на конкурс было передано в виде выписки из протокола заседания кафедр секретарю Ученого совета.

Ученый совет рассмотрел рекомендации кафедры и путем тайного голосования вынес окончательное решение об итогах прохождения претендентом конкурса и сроке его пребывания в должности. По результатам голосования, по сообщению председателя счетной комиссии конкурса доцента протоиерея Павла Великанова, успешно прошедшими конкурс являются протоиерей Максим Козлов (дисциплина «Сравнительное богословие») и игумен Пантелеимон (Бердников) (дисциплина «Миссиология»).

Далее Ученый совет принял решение об открытии кафедры истории и теории церковного искусства. Заведующей новой кафедры была назначена доцент Нина Валерьевна Квливидзе.

Затем ректор сообщил об изменениях в составе профессорско-преподавательской корпорации и в распределении учебной нагрузки.

Ученый совет заслушал сообщение проректора по учебной работе заслуженного профессора М.С. Иванова об итогах вступительных экзаменов на бакалавриат и в магистратуру, сообщение заведующего Регентской школой архимандрита Михаила (Борея) о результатах вступительных экзаменов в Регентскую школу и сообщение заведующего Иконописной школой доцента архимандрита Луки (Головкова) о результатах вступительных экзаменов в Иконописную школу.

Ученый совет принял план работы научно-методического совета на 2014/2015 учебный год и утвердил отзыв МДА на проект «Положения о монастырях и монашествующих».

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru