Новости Патриархии

23 Сентября 2014

В Издательстве Московской Патриархии вышло в свет второе, дополненное издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности».

Издание подготовлено Издательством Московской Патриархии и Синодальным информационным отделом специально к VI фестивалю православных СМИ «Вера и слово».

К читателям и участникам фестиваля обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Дорогие братья и сестры!

Выход данного издания приурочен к VI Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово», который регулярно проводится Синодальным информационным отделом при участии руководителей информационных отделов епархий, главных редакторов епархиальных сайтов и СМИ. За эти годы были созданы необходимые условия для объединения православных журналистов, установления профессиональных контактов и формирования единого информационного пространства Церкви.

Нынешний форум посвящен теме «Церковь и свобода». Сегодня, когда происходит стремительное развитие средств массовой информации, данная тема особенно важна. Христианская миссия в медиапространстве невозможна без свободы, без религиозной свободы, без свободы слова, которую наша Церковь вновь обрела после многих лет преследований и гонений. Обладая этой свободой, мы призваны убедительно свидетельствовать о Господе нашем Иисусе Христе как ближним, так и дальним, чтобы спасительный свет евангельской истины просвещал людские сердца.

Сборник «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» составлен из моих выступлений и статей разного времени, посвященных теме прав человека, важной как в российском обществе, так и в глобальной дискуссии о свободе. Надеюсь, что это издание внесет свой вклад в изучение и понимание позиции нашей Церкви по правам человека, изложенной в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Пусть эта книга поможет вам в дискуссиях о свободе и достоинстве, которые регулярно разворачиваются в медийном пространстве, где вы несете свое ответственное служение».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Версия: украинская