Новости Патриархии

1 Октября 2014

27 сентября 2014 года в японском городе Хакодате состоялось торжественное празднование 200-летия со дня рождения И.А. Гошкевича — первого императорского консула в Японии, миссионера и сподвижника святителя Николая (Касаткина).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на памятных мероприятиях Русскую Православную Церковь представлял викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

В день праздника Крестовоздвижения владыка Иннокентий посетил храм Воскресения Христова и молился за Литургией, которую совершил архиепископ Сендайский Серафим (Японская Православная Церковь).

В этот же день православные архиереи приняли участие в церемонии открытия выставки, посвященной 200-летию со дня рождения первого консула Российской империи в Японии, и бюста И.А. Гошкевича. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Японии Е.В. Афанасьев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, представители российского и белорусского дипломатического корпуса в Японии, ректор Дальневосточного федерального университета C.В. Иванец. С японской стороны были мэр города Хакодате и другие почетные гости.

В этот же день в храме Воскресения Христова была отслужена заупокойная лития по первому русскому консулу. За богослужением, которое совершил настоятель храма священник Николай Дмитриев, молились архиереи, посол России в Японии, дипломаты, прихожане, гости. Состоялось посещение русского мемориального кладбища в Хакодатэ, где прошла церемония возложения цветов к поклонному кресту. Было осмотрено первое здание русского консульства. Затем послы России и Белоруссии в Японии провели пресс-конференцию.

По приглашению Посольства РФ, православные архиереи посетили торжественный вечер, посвященный 200-летию И.А. Гошкевича. На вечере было предоставлено слово архиепископу Серафиму и епископу Иннокентию. Выступая, владыка Иннокентий, в частности, отметил разностороннюю деятельность И.А. Гошкевича, в том числе в духовной сфере: «Совместные труды со святым Николаем Японским принесли крупный результат — в Японии родилась Православная Церковь. И теперь русский и японский народы ближе знают и понимают друг друга. Наши связи в гуманитарной и церковной сферах способствуют тому, чтобы укреплялась дружба соседей. Мы вместе свидетельствуем о высшей правде, о Боге как источнике добра и мира».

Викарий Владивостокской епархии напомнил, что у Владивостока и Хакодате немало точек соприкосновения в духовной и культурной сферах. Так, между Владивостоком и Хакодате заключены побратимские и дружественные соглашения. А церковь Воскресения в городе Хакодате, причисленная к ценным культурным достояниям Японии, стала первой православной церковью в Стране восходящего солнца.

28 сентября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, в храме Воскресения Христова города Хакодате архиепископ Сендайский Серафим и епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию.

Архиереям сослужили настоятель Воскресенского храма города Хакодате протоиерей Николай Дмитриев и настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан. Пел хор храма Воскресения Христова.

По окончании богослужения архипастыри рассказали прихожанам о праздновании 200-летия со дня рождения И.А. Гошкевича — первого Российского консула в Японии, именитого востоковеда, миссионера, сподвижника святителя Николая Японского. Владыка Иннокентий передал архиепископу Серафиму в подарок на память о совместном служении панагию. Затем состоялось знакомство с приходом и верующими в церковном доме.

29 сентября епископ Иннокентий посетил кафедральный храм Воскресения Христова в Токио, где встретился с Митрополитом Токийским и всей Японии Даниилом. Владыка Иннокентий поклонился святыням храма и познакомился с деятельностью Русского клуба при соборе. В тот же день епископ Иннокентий побывал на токийском кладбище, где совершил молебен на месте погребения святого равноапостольного Николая Японского.

В рамках поездки в Японию епископ Уссурийский Иннокентий, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета, посетил Русский центр Фонда «Русский мир» и филиал ДВФУ в Японии. Здесь он прочитал лекцию для японских студентов, изучающих русский язык, на тему «Смысл православной иконы. Отличие иконы от живописной картины».

По окончании лекции архиерей преподнес в дар Русскому центру фотоальбом, посвященный жизни Приморской митрополии. Также Его Преосвященство осмотрел филиал ДВФУ и встретился с его директором С.Н. Ильиных.

Иосиф Антонович Гошкевич (в белорусском написании Іосіф Антонавіч Гашкевіч), за 61 год жизни (4.04.1814 — 5.10.1875) успел оставить след во многих важных сферах. Так, помимо успехов на дипломатическом поприще, он стал автором первого в мире японско-русского словаря. Родился И.А. Гошкевич в семье священника, клирика Михайловской церкви села Стреличева Речицкого уезда Антония Ивановича Гошкевича.

Обладая архитекторским талантом, Иосиф Антонович стал основателем и ктитором первого православного храма в Хакодате. Храм в честь Воскресения Христова был учрежден как консульская церковь в 1858-1859 годах. С 1861 года в посольской церкви начал служение настоятелем молодой иеромонах Николай (Касаткин Иван Дмитриевич), впоследствии — архиепископ, основоположник Японской Православной Церкви.

200-летие со дня рождения дипломата и миссионера И.А. Гошкевича решением 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО внесено в список памятных дат ЮНЕСКО и отмечается в 2014 году по всему миру. Юбилейные мероприятия проходят в Республике Беларусь, в России (в Санкт-Петербургском особняке Румянцева), в Японии и во Франции. Так, в начале сентября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось торжественное открытие выставки, посвященной И.А. Гошкевичу.

Пресс-служба Владивостокской епархии/Патриархия.ru