Новости Патриархии

8 Октября 2014

В работе семинара, состоявшегося 7 октября 2014 года под председательством руководителя Росимущества О.К. Дергуновой, приняли участие руководители структурных подразделений Росимущества, представители Аппарата Правительства РФ, Министерства экономического развития России и Министерства культуры России, ведущих религиозных организаций. Среди участников семинара были председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата священник Евгений Гущин, помощник председателя ОВЦО П.А. Шашкин, сотрудник Юридической службы Московской Патриархии О.М. Трайнин.

Открывая работу совещания, руководитель Росимущества Ольга Дергунова подчеркнула, что целью семинара является выработка религиозными объединениями и заинтересованными органами исполнительной власти общих подходов к процессу передачи имущества религиозного назначения (ИРН).

В ходе семинара с докладами выступили заместитель руководителя Росимущества Игорь Бабушкин, начальник Управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Росимущества Сергей Аноприенко, заместитель директора Департамента культуры Правительства РФ Ольга Королева, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

В своем выступлении Игорь Бабушкин рассказал о количестве обращений религиозных организаций и принятых по ним решений. С начала этого года в Росимущество поступило 237 обращений от различных религиозных организаций, из них по 66 обращениям передача имущества завершена. По 144 обращениям ведутся подготовительные мероприятия, необходимые для принятия решения о передаче или включения имущества в План передачи, утверждаемый Правительством РФ. По 27 обращениям принято решение об отказе в передаче или рассмотрении. Начальник Управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Росимущества Сергей Аноприенко сообщил участникам совещания о проведенном анализе ИРН в составе государственной казны с целью подготовки открытых предложений религиозным организациям по оформлению этих объектов в собственность или безвозмездное пользование. На сегодняшний день из казны РФ отобрано 2015 объектов религиозного назначения для такого "открытого предложения". Из них 1889 уже предложены 93 религиозным организациям.

В ходе совещания участниками были рассмотрены основные проблемные вопросы. Среди них — исключение имущества религиозного назначения из имущественных комплексов приватизируемых федеральных государственных предприятий. По словам заместителя руководителя Росимущества Игоря Бабушкина, на данном направлении работы наблюдается положительная динамика.

Выступая на семинаре, протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил руководство и сотрудников Росимущества за диалог и взаимодействие, в том числе по самым непростым вопросам, по которым удается найти положительное решение или договориться о дальнейших действиях по сближению позиций.

Председатель Синодального отдела также коснулся ряда проблемных вопросов. Так, Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» относит к такому имуществу здания (строения, сооружения), построенные для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности как религиозные обряды, обучение религии, духовное образование, монашеская жизнедеятельность, паломничество.

«Однако, — сказал выступавший, — перечень видов имущества религиозного назначения в законе отсутствует. В связи с этим на практике религиозные организации сталкиваются с отказами в передаче таких объектов как дома священника, дома причта, монастырские богадельни, воскресные школы, синодальные типографии. Уполномоченные органы, как правило, не рассматривают такие объекты в качестве имеющих религиозное назначение. Не случайно на сегодняшний день в арбитражных судах имеются соответствующие дела по искам религиозных организаций. В целях формирования единой правоприменительной практики по вопросу трактовки понятия имущества религиозного назначения ОВЦО направил в Росимущество перечень категорий недвижимых объектов, которые должны относиться к имуществу религиозного назначения. В данный перечень входят порядка пятидесяти наименований объектов. Предлагаем на базе этого материала разработать соответствующие Методические рекомендации с разбивкой объектов религиозного назначения на отдельные категории с точки зрения их конфессиональной принадлежности».

Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что на совещании в Министерстве культуры РФ 22 июля 2014 года было высказано консолидированное мнение представителей религиозных организаций о неуместности возвращения к практике совместного пользования культовыми зданиями одновременно религиозными общинами и учреждениями культуры, а также о полезности внесения поправки в ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусмотрев в ней право религиозных организаций совершать религиозные обряды в зданиях и помещениях, закрепленных за организациями культуры.

Подводя итоги встречи, Ольга Дергунова поблагодарила всех собравшихся за участие в семинаре и обозначила дальнейшие направления сотрудничества государства и религиозных объединений. По словам руководителя Росимущества, один из векторов совместной работы заключается в определении балансодержателя имущества религиозного назначения с целью исключения его из казны Российской Федерации. Также общими усилиями предстоит найти способ решения задачи по совместному использованию религиозными организациями и обществом национальных парков и религиозных объектов, находящихся на их территории. Кроме того, следует разработать методические рекомендации для сотрудников Росимущества для принятия решений о передаче имущества религиозным организациям — такого рода документ позволит оптимизировать процесс передачи религиозных объектов.

В заключение представители Росимущества предложила проводить аналогичные совещания на регулярной основе с помощью видеоконференцсвязи с целью более оперативного решения поставленных задач территориальными управлениями Росимущества и религиозными организациями на местах.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru