Новости Патриархии

24 Октября 2014

Издательская компания «Просветитель» при поддержке Управления делами Московской Патриархии и во исполнение поручения Высшего Церковного Совета выпустила сборник «Информационная база "Юрист прихода"» (с CD-приложением).

Сборник, вышедший под редакцией руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги), разослан во все епархии на территории Российской Федерации.

Он предназначен для руководителей религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также для юристов и иных епархиальных специалистов. В нем содержатся материалы, затрагивающие имущественные и иные интересы религиозных организаций, с комментариями представителей федеральных органов власти, в частности руководителей Росимущества.

Издательская компания «Просветитель» — победитель грантового конкурса «Православная инициатива» 2013 года. Специалистами редакции была создана «Информационная база приходского юриста». В этом электронном каталоге в свободном доступе выложены комментарии к законам и законодательным актам, связанным с деятельностью прихода. У церковных юристов появилась возможность своевременного получения консультативной помощи, что позволит приходам избегать правовых ошибок, качественно изменит присутствие приходов в правовом поле современной России. «Информационная база» — это бесплатное повышение квалификации специалистов по церковно-правовым вопросам.

Работа по созданию «Информационной базы приходского юриста» началась еще в 2011 году, когда «Просветитель» стал выпускать специализированное приложение «Юрист прихода». Приложение выходит вместе с журналом «Юрист предприятия» два раза в год.

Дополнительные заказы на сборник материалов по вопросам правового обеспечения деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви «Информационная база «Юрист прихода» можно оформить через сайт Издательской компании «Просветитель».

Патриархия.ru