Новости Патриархии

28 Октября 2014

28 октября Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Афанасия, исповедника, епископа Ковровского. Этот святой особо запомнился составлением поминального синодика забытых имен подвижников благочестия, церковных и государственных деятелей России с IX по ХХ вв., расписанных по дням памяти, особым поминальным дням и по хронологии.

Синодик святителя Афанасия — это еще и список исчезнувших и поруганных монастырей, скитов и пустынь, за насельников которых действительно уже некому молиться: исчезли все данные и утрачена связь поколений, и некому продолжать поминовение, которое иногда продолжалось веками.

Работа по восстановлению синодика свт. Афанасия велась в скиту Всех святых Валаамского ставропигиального монастыря. Сейчас труд завершен и по синодику началось поминовение усопших.

Под руководством начальника Всехсвятского скита схиигумена Серафима (Покровского) труд владыки Афанасия был переведен в удобный формат и в настоящее время содержит 3001 имя. Среди них очень редкие и забытые имена, кропотливо собранные святителем. Работу по проверке имен на историческую подлинность возглавлял насельник Валаамского монастыря иеромонах Евгений (Бокша).

Все желающие могут принять участие в чтении синодика святителя Афанасия, направив запрос по адресу: [email protected].

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru