Новости Патриархии

6 Ноября 2014

10 ноября 2014 года в культурном центре «Гармония» в Иерусалиме состоится открытие выставки фотографий «Русское присутствие на Святой Земле». Организаторы выставки — Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Русская духовная миссия в Иерусалиме и Государственный музей истории религии.

Экспозиция подготовлена при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательства Московской Патриархии, Императорского православного палестинского общества, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, ООО «Газпром добыча Уренгой», студии «Клик».

В церемонии открытия экспозиции примут участие временно исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова И.В. Лапшин, директор Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко, руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Н.Ю. Якимчук, руководитель представительства Россотрудничества в Палестине С.А. Шаповалов, представитель Императорского православного палестинского общества в Израиле П.В. Платонов.

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, которая в 1905 году была назначена председателем Императорского православного палестинского общества и во многом содействовала православному паломничеству в Святую Землю, занималась духовным просвещением жителей Палестины.

В основе экспозиции — фотоматериалы 1885-1917 годов из архива Императорского православного палестинского общества, который хранится в фондах Государственного музея истории религии. Фотоработы позволят посетителям выставки познакомиться с деятелями ИППО и Русской духовной миссии в Иерусалиме, увидеть русские места в Палестине, составить образ русского паломника и перенестись в Иерусалим позапрошлого столетия.

Выставка будет открыта для посетителей с 10 по 23 ноября 2014 года ежедневно, кроме пятницы и субботы, с 12.00 до 17.00

***

Императорское православное палестинское общество — старейшая в России научная и гуманитарная неправительственная организация. Устав общества был утвержден императором Александром III 8 мая 1882 года. Уставные задачи общества – содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество со странами библейского региона.

В результате совместной работы общества с Русской духовной миссией в Иерусалиме и российским консульством возникла Русская Палестина — уникальная инфраструктура храмов, подворий, участков, школ и больниц. К 1914 году обществу принадлежало в Палестине восемь подворий, в том числе шесть — одном только Иерусалиме: Александровское — в Старом городе, близ храма Гроба Господня; Елисаветинское, Мариинское и Николаевское — в составе так называемых русских построек; рядом — новое, получившее наименование Сергиевского; неподалеку — Вениаминовское. В начале XX века построены подворья в Назарете и Хайфе.

Через учреждения ИППО проходило в год более десяти тысяч паломников. Императорское православное палестинское общество содержало для паломников и местных жителей Русскую больницу в Иерусалиме и ряд амбулаторий.

Были у общества и свои храмы: два в Палестине и два в России. Строились церкви также для арабского православного населения (Сергия Радонежского в Мжделе и Георгия Победоносца в Кане Галилейской). В 1911-1915 годах был приобретен земельный участок, построен храм святителя Николая и подворье по проекту А.В. Щусева в Бари (Италия).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru