Новости Патриархии

7 Ноября 2014

8 ноября 2014 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Голубой гостиной состоится первая из цикла тематических встреч, посвященных вопросам благотворительности, а также презентация каталога в рамках выставки «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой», организованной в обители Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом к 150-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

До завершения работы выставки (в феврале 2015 года) в Голубой гостиной раз в месяц будут проходить встречи-беседы с историками и специалистами, занимающимися изучением традиций милосердия и благотворительности в России конца XIX — нач. XX века.

Цикл лекций посвящен актуальным и историческим вопросам благотворительности в России, в числе которых взаимоотношения государства и общественных организаций, роль частной инициативы в деле милосердия, значение становления женского профессионального медицинского образования в начале XX века.

На выставке будет представлен доклад и видеоотчет о посвященных 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны торжествах «Елизаветинские дни в Дармштадте», которые прошли на родине великой княгини с 1 по 4 ноября.

Открытие выставки состоялось 14 октября в рамках программы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», получившей благословление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Программа разработана по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке Правительства Москвы.

1 ноября выставку посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В мероприятиях 8 ноября примут участие руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви. В программе мероприятий — дружественное чаепитие, концерт и экскурсия по выставке в музее Марфо-Мариинской обители.

Программа 8 ноября

15.00 — начало работы лектория в Голубой гостиной, презентация каталога;

16.00 — концерт памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. В музыкальной части прозвучат произведения на стихи князя Владимира Палея и поэта Николая Гумилева;

16.30-18.30 — чаепитие и экскурсия с участием организаторов и коллекционеров по выставке «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой».

Тел для справок: +7 925 001 29 60; www.espo-fond.ru.

Патриархия.ru