Новости Патриархии

20 Ноября 2014

19 ноября 2014 года в Минском епархиальном управлении под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие члены Синода — архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Лидский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископы Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьингорский Вениамин; управляющий делами Минской экзархии архимандрит Антоний (Доронин), избранный и нареченный во епископа Слуцкого и Солигорского. Присутствовал также избранный и нареченный во епископа Молодечненского и Столбцовского архимандрит Павел (Тимофеенков).

Синод рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусского экзархата и принял ряд административных и кадровых решений.

Журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси (см. статью 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru