Новости Патриархии

25 Ноября 2014

24 ноября 2014 года в духовно-культурном и административном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и членов Синода Казахстанского митрополичьего округа с председателем Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Г.Н. Шойкиным, назначенным на эту должность в августе текущего года. Состоявшееся общение стало первой рабочей встречей иерархов и руководителя ведомства.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с жизнью Православной Церкви Казахстана.

Руководитель Комитета проинформировал архиереев о мерах по предотвращению деятельности экстремистских организаций в стране, предпринимаемых государственными структурами и силовыми органами.

Особой темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с духовным окормлением верующих, находящихся в пенитенциарных и медицинских заведениях. Председатель Комитета подтвердил гарантированное Законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» право общения заключенного или пациента государственных клиник со священнослужителями и возможность совершения необходимых обрядов и действий.

Еще одной темой обсуждения стало создание единого учебника по религиоведению для общеобразовательных школ страны, в разработке которого принимали бы участие не только светские специалисты и педагоги, но и священнослужители и преподаватели богословских учебных заведений традиционных конфессий Казахстана.

В ходе общения стороны не раз отмечали положительный вклад ведущих традиционных религий страны — Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства в историческое развитие Казахстана, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей и укрепление межнационального мира и согласия.

Члены Синода выступили с инициативой проводить регулярные встречи с обсуждением актуальных вопросов взаимоотношений Церкви и государственных органов власти, как в столице Казахстана, так и в областных центрах.

В завершение беседы председатель Комитета и архипастыри обменялись пожеланиями успехов в трудах на благо народа Казахстана.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru