Новости Патриархии

2 Декабря 2014

Стартовавший 10 ноября 2014 года в Москве автопробег в помощь бездомным людям, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и благотворительным фондом «Помощник и покровитель», завершился в Рязани.

За 18 дней участники автопробега на специально оборудованном автобусе совершили остановки в девяти городах Центрального федерального округа. 190 человек, лишенных жилья, получили теплую зимнюю одежду и обувь, горячую пищу и необходимую медицинскую помощь.

Цель автопробега — не только подготовить бездомных к зимнему сезону, но и поделиться своим опытом с социальными работниками и волонтерами в регионах, отмечают организаторы проекта. Участники автопробега ехали на специально оборудованном автобусе, который позволяет предоставить нуждающимся социальную помощь прямо на месте.

Первая остановка «Надежды» состоялась в Туле. Благотворительная акция проходила на площади перед Всехсвятским кафедральным собором с 16 часов и до позднего вечера. В этот день помощь получили 23 человека. В акции участвовали волонтеры из молодежного движения при Всехсвятском соборе. Сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц предлагали всем желающим горячую еду и чай.

Брянск стал вторым городом, в котором побывали пять специалистов, среди которых врач и социальный работник. Во время акции у Троицкого кафедрального собора в Брянске 29 бездомных получили необходимую помощь, теплую одежду, горячую пищу.

13 ноября участники автопробега посетили комплексный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства г. Брянска, где пообщались с его руководителем Игорем Антошиным и сотрудниками. Как рассказал глава центра, бездомные могут находиться здесь до трех месяцев в году. Квалифицированные социальные работники и врачи оказывают им медицинскую помощь, помогают в трудоустройстве и восстановлении документов.

В Орле участники автопробега почтили память Надежды Монетовой, в честь которой названа акция. В Ахтырском кафедральном соборе председатель епархиального отдела по благотворительности иерей Олег Анохин совершил панихиду по убиенной рабе Божией Надежде.

16 ноября участники автопробега провели благотворительную акцию в Троицком женском монастыре Курска. Здесь удалось переодеть, накормить и оказать необходимую медпомощь 23 бездомным.

В Белгороде благотворительная акция проходила в Марфо-Мариинской обители. «Марфо-Мариинское сестричество оказывает огромную помощь нуждающимся. Сестры организовали столовую, где кормят бездомных и малообеспеченных людей, здесь есть пункт выдачи одежды», — рассказал руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. Всего 29 человек без определенного места жительства получили одежду и помощь.

Объявления о том, что 20 ноября бездомные смогут получить теплую одежду, были развешены во всех храмах Воронежа. «Все вещи абсолютно новые. Мы закупили их на средства благотворителей, — сообщила волонтер автопробега Ольга Иванова корреспонденту РИА "Воронеж". — В машине уже осталось мало вещей, а так как у нас впереди еще три города, мы попросили коллег подвести нам сюда еще несколько десятков комплектов одежды, чтобы всем хватило».

В Воронежской государственной медицинской академии прошла встреча участников автопробега с волонтерами. «Это очень активные молодые люди, с горящими глазами и желанием помогать людям, — поделился И. Кусков. — В октябре почти 150 волонтеров провели благотворительную акцию "Белый цветок". Им удалось собрать 10 млн. рублей, которые пошли на помощь детям, страдающим ДЦП и другими серьезными заболеваниями — это абсолютный рекорд».

Участники автопробега посетили приют «Троицкий посад» в 50 километрах от Воронежа в поселке Борщево, а также приют для бездомных при Свято-Митрофановском храме в селе Хреновое Воронежской области. В приюте при Свято-Митрофановском храме постоянно живут 37 человек. Община содержит большое хозяйство, разводит кур. «Настоятель храма протоиерей Алексий Ботвинков все силы отдает благотворительности, — рассказал И. Кусков. — Отец Алексий планирует выкупить здание бывшего правления совхоза и организовать там приют на 150 мест — это будет самый большой в России приют для бездомных».

Благотворительные акции также прошли в Липецке, Тамбове и Рязани — почти 50 бездомных получили помощь в этих городах.

«Автопробег показал, что везде работают неравнодушные, инициативные люди, которые стремятся послужить ближнему. Мы встречались с социальными работниками и волонтерами и пытались объяснить людям, как организовать это служение, как найти ресурсы», — рассказал Илья Кусков. Он особенно отметил деятельность уникального общественного движения Воронежа, которое работает в тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью. «Волонтеры были очень рады нашим встречам, и надеюсь, что они извлекут из них какой-то положительный урок, чтобы в дальнейшем епархиальное социальное служение развивалось активнее», — резюмировал руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности.

***

Благотворительный автопробег назван в честь активной участницы и организатора помощи бездомным Надежды Монетовой. Сотрудники службы помощи бездомным встретили Надежду на паперти, где она просила милостыню с ребенком на руках. После того как добровольцы помогли ей встать на ноги, она сама стала помогать бездомным. Надежда трагически погибла в 2012 году.

Синодальным отделом по благотворительности была учреждена Всероссийская премия имени Надежды Монетовой «За помощь бездомным людям».

В прошлом году автопробег «Надежда» прошел по семи региональным центрам. Во Владимире, Чебоксарах, Ульяновске, Саратове, Пензе, а также Йошкар-Оле и Самаре участники автопробега передали 150 бездомным новую зимнюю одежду, проводили медицинские осмотры и оказывали социальную помощь.

Диакония.ru/Патриархия.ru