Новости Патриархии

11 Декабря 2014

13 декабря 2014 года на телеканале «Культура» состоится показ документального фильма председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона «Имяславские споры. Из истории русского монашества на Афоне».

Начало показа в 15.45.

Фильм создан студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Автор и ведущий фильма — митрополит Волоколамский Иларион, режиссер — Дмитрий Менделеев.

Афон — древняя монашеская земля. На протяжении веков здесь жили иноки разных национальностей. И в наше время они населяют двадцать монастырей, несколько десятков скитов и несколько сотен келий, разбросанных по всему полуострову. Сейчас их здесь около двух тысяч, из них около сотни — русские. А когда-то одних русских монахов на Святой Горе было более пяти тысяч.

1913 год нанес первый мощный удар по русскому афонскому монашеству. Именно в этом году опустел скит «Новая Фиваида», поредели ряды русских иноков в других обителях. Около тысячи монахов из России покинули Афон в 1913 году — и не по своей воле. При помощи водометных пушек они были загнаны на военные корабли и депортированы в Россию, где их расстригли и разослали по городам и весям.

Причиной этих печальных и трагических событий стали имяславские споры, которым и посвящен фильм. Они — лишь один эпизод в более чем тысячелетней истории Афона. Сам по себе этот эпизод мог бы и не заслуживать внимания, если бы не то глубокое влияние, которое он оказал на русскую богословскую и философскую мысль XX века.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru