Новости Патриархии

24 Ноября 2015

27 ноября 2015 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоится заседание осенней сессии Оптинского форума.

В 2015 году в Москве, Калуге, Тамбове, Оптиной пустыни и Санкт-Петербурге проходит X Оптинский форум, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, благоверным российским князьям Борису и Глебу и Году литературы.

Оптинский форум — это ежегодный общественно-церковный проект, который начал свою работу в 2006 году и продолжает свое существование по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум ориентирован на выработку и реализацию мер по сохранению и укреплению национально-культурной и гражданской идентичности граждан России на базе отечественного исторического и духовно-культурного наследия, а также совершенствование системы государственного управления и общественной жизни с учетом исторических моделей успеха в различных отраслях жизнедеятельности нашей страны, приоритета духовно-нравственных ценностей.

Заседание осенней сессии форума состоится 27 ноября в 11.00 в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2.

Основные темы заседания: госполитика и культурная стратегия России; сохранение историко-культурного наследия; формирование идентичности граждан России, роль духовно-культурного наследия России в возникновении, сохранении и развитии нашего Отечества; историко-культурное наследие и образование; наука, культура и духовность.

На заседание приглашены советники Президента России, представители Госдумы РФ, Минкультуры РФ, творческих и научных союзов России, деятели культуры, науки и образования.

Издательский Совет/Патриархия.ru