Новости Патриархии

23 Декабря 2015

20 декабря 2015 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня. Около семидесяти человек приняли участие в молебне, который совершил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, духовник Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

Международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» проходит по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и является одной из самых масштабных в сфере молодежного служения. Организатором акции в России является Братство православных следопытов.

В акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы», проходящей в преддверии Рождества Христова в странах СНГ, принимают участие представители Всероссийской скаутской ассоциации, Братства православных следопытов, Всероссийской национальной скаутской организации, Организации российских юных разведчиков, Русского союза скаутов, Национальной организации российских скаутов-разведчиков и других детских и молодежных организаций СНГ.

«Огонь, зажженный от лампады храма Рождества Христова в Вифлееме, скауты всего мира из рук в руки передают друг другу, из страны в страну, неся свет мира и дружбы, — отмечают организаторы. — Дети — участники акции, передавая огонь, рассказывают о смысле Рождества тем, кто нуждается в общении, внимании и помощи».

В этом году огонь был получен 19 декабря 2015 года православными следопытами, несущими служение «хранителей Вифлеемского огня» из рук белорусских скаутов в Минске. Поездка осуществлялась в рамках программы «10 000 шагов к жизни» Братства православных следопытов при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Затем огонь будет доставлен в храмы, детские дома, дома престарелых, приюты, интернаты и больницы Липецка, Красноярска, Томска, Кемерово, Волоколамска, Талдома, Запрудни, Ступино, Воронежа, Тулы.

Акция проходит с 1989 года и нацелена на укрепление дружбы и взаимного сотрудничества различных детских и молодежных общественных организаций в деле миссии и милосердия.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru