Новости Патриархии

11 Января 2016

10 января 2016 года в приходской резиденции храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с герцогом Кристофом Ольденбургским. Во встрече также приняли участие сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев) и исполнительный директор Российско-Германской конференции молодых лидеров П.С. Метелев.

В начале беседы митрополит Иларион тепло приветствовал высокого гостя и выразил радость от того, что герцог Кристоф присутствовал на воскресном богослужении в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В свою очередь герцог Кристоф Ольденбургский рассказал об истории своего рода, а также то, что его связывает с Россией, начиная с императора Петра III. Его Высочество также сообщил о работе, которую осуществляет возглавляемая им Российско-Германская конференция молодых лидеров, подчеркнув важность сотрудничества будущих элит России и Германии с Русской Православной Церковью, а также с немецкими традиционными христианскими конфессиями.

В завершение встречи архипастырь вручил герцогу Кристофу памятные подарки.

Российско-германские конференции молодых лидеров проходят ежегодно, начиная с 2009 года, поочередно в России и Германии. Первые два года конференция проходила в Берлине, в 2011 — в Москве, в 2012 — в Мюнхене, в 2013 — в Санкт-Петербурге, в 2014 году — в Гамбурге, а в прошлом году — в Казани. Сооснователем конференции, а с 2011 года ее председателем является герцог Кристоф Ольденбургский. Мероприятия собирают более 300 представителей двух стран в возрасте от 25 до 35 лет, занятых в экономике, политике, науке, культуре, гражданском обществе и средствах массовой информации. Цель проекта — объединение будущих лидеров обеих стран из различных сфер общества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru