Новости Патриархии

11 Февраля 2016

11 февраля 2016 года состоялась встреча епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым.

В ходе встречи епископ Мефодий сообщил главе региона о предложении провести на Урале выездное заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета, а также поблагодарил чиновника за создание центра «Урал без наркотиков» — одного из самых крупных и успешно работающих в России реабилитационных центров.

«По приглашению Координационного центра по противодействию наркомании руководитель "Урала без наркотиков" Антон Поддубный выступил в Москве на заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Возникло предложение на месте познакомиться с работой организации и провести рабочую группу на Урале», — сказал епископ Мефодий.

Губернатор поддержал данную инициативу.

Другое предложение епископа Мефодия касалось организации на базе Кировградской колонии для несовершеннолетних курсов для сотрудников учреждения с целью профилактики наркомании среди сложных подростков. «У меня был опыт проведения таких курсов в одной из российских колоний. В результате работы с психологами и преподавателями показатель агрессивности детей снизился в четыре раза, — отметил епископ Мефодий. — Готов организовать подобную работу и в Кировградской колонии».

Е.В. Кувайшев также положительно оценил это предложение, отметив, что готов содействовать данному начинанию. Ранее губернатор Свердловской области отмечал, что «важнейшая задача общества — предложить наркозависимым людям помощь в избавлении от недуга и создать условия для возвращения к нормальной жизни». Средний Урал находится в числе регионов-лидеров по модернизации наркологической службы и внедрению передовых практик работы с наркозависимыми. Основные мероприятия по совершенствованию наркологической службы направлены на обеспечение ее высококвалифицированными кадрами, усиление профилактических мероприятий, развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий, а также информатизацию службы.

Создание государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» позволило комплексно и системно подойти к работе по реабилитации наркозависимых. На сегодняшний день отделения центра работают в Екатеринбурге и Карпинске; в ноябре 2015 года открыт филиал в Каменске-Уральском. Поставлена задача создать филиалы в каждом управленческом округе.

Совместно с наркологическим реабилитационным центром «Урал без наркотиков» на Среднем Урале реализуется проект по распространению технологий реабилитации алкоголе- и наркозависимых в условиях православного прихода. За основу взяты наработки православного центра «Подвижник», действующего в городе Полевском на базе прихода во имя апостолов Петра и Павла. Система реабилитации включает все этапы — от первичной консультации до трудоустройства воспитанников. В настоящее время «Подвижник» стал ресурсным центром Русской Православной Церкви по подготовке кадров для системы церковной реабилитации.

Каменская епархия/Патриархия.ru