Новости Патриархии

10 Марта 2016

7 марта 2016 года инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству во главе с заместителем председателя Отдела, настоятельницей Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игуменией Иулианией (Каледой) посетила Белгородскую митрополию. В Белгороде гости поклонились святым мощам святителя Иоасафа, откуда направились в поселок Борисовку Белгородской области, где с 2014 года действует монашеская община и в ближайшее время предполагается открытие монастыря в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Женский монастырь в пос. Борисовке, бывшей вотчине фельдмаршала Б.П. Шереметьева, был устроен в 1714 году по личному указу императора Петра I в честь победы в битве под Полтавой, свершившейся в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери. По преданию, накануне сражения фельдмаршал Шереметьев с усердием молился Матери Божией и надел на грудь медный образок с изображением Тихвинской иконы Богородицы. Во время картечи защитные латы были пробиты, но пуля отскочила от образка, и благочестивый военачальник был спасен от верной смерти.

Около 200 лет продолжалась монашеская жизнь в Тихвинской обители. Монастырь с самого основания был общежительным, монастырская жизнь в нем процветала, более 600 насельниц проживало в его стенах. Обитель славилась многочисленными рукоделиями, особенно иконописью и искусством изготовления из металлической фольги украшений и окладов для икон. Одной из игумений монастыря была сестра святителя Иннокентия Московского, духовно наставлявшего матушку и в период ее послушничества, и во время исполнения игуменского служения.

В 1923 году монастырь был закрыт, насельницы изгнаны из обители, а местным жителям было строго запрещено давать приют монашествующим. После закрытия в монастыре размещалась детская коммуна, затем детский дом.

В 2008 году в связи с крайне неудовлетворительным состоянием коммуникаций детский дом был переведен и территория пришла в запустение. Возрождение жизни в обители началось 23 июня 2014 года.

Впервые матушка Иулиания посетила общину в декабре 2014 года. В настоящее время община состоит из 12 монашествующих, в числе которых три схимонахини. Обустроен новый храм, отремонтирован келейный корпус. Развивается монастырское хозяйство. Все службы суточного круга и Литургии совершаются в общине ежедневно. В воскресные дни в обители совершаются две Литургии: ранняя служится ночью, позднюю посещают паломники из поселка Борисовка.

Сестры обители читают неусыпаемую Псалтирь. При общине устроена воскресная школа, где занимаются 27 детей. Начала действовать иконописная мастерская, в которой сестры учатся писать образы святых для обители. Беседы о духовной жизни проводятся с сестрами регулярно. Во время своего пребывания в общине игумения Иулиания приняла участие в одной из таких бесед. В разговоре с матушкой сестры выразили искреннее расположение к монашеской жизни.

Правящий архиерей Губкинской епархии епископ Софроний не оставляет общину своей заботой, регулярно совершает богослужения в обители.

По приглашению владыки Софрония, сопровождавшего членов инспекционной группы в поездке, игумения Иулиания посетила также поселок Ракитное, место духовного служения и блаженной кончины архимандрита Серафима (Тяпочкина). Гости посетили Никольский храм, могилу архимандрита Серафима, а также дом с келией старца, в которой была сохранена вся обстановка, устроенная батюшкой, там же приложились к святыням.

Комиссия побывала в селе Покровка, месте духовных подвигов, служения и блаженной кончины схиархимандрита Григория (Давыдова), окормлявшего многих духовных лиц, имевшего благодатный дар прозрения и духовного наставничества. Отец Григорий был духовником архимандрита Кирилла (Павлова). Гости посетили Покровский храм, могилу и дом батюшки.

В завершение поездки игумения Иулиания по приглашению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна посетила Марфо-Мариинский женский монастырь в г. Белгороде. Монастырь открыт с 1999 года, устроен по образцу Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Игумения монастыря в Белгороде матушка Иосафа по состоянию здоровья подала прошение об уходе на покой. В настоящее время обязанности игумении исполняет монахиня Серафима (Семенова). Ранее монахиня Серафима несла послушание казначеи.

На территории Марфо-Мариинского монастыря в Белгородем — два древних храма XVIII века: Успенско-Николаевский собор и Покровский храм, к восстановлению которых игумения Иоасафа с сестрами приложили немало трудов, и в настоящее время восстановительные работы продолжаются. Главная святыня обители — чтимая икона святителя Николая Чудотворца, представляющая собой деревянный резной многоцветный образ святителя «в житии». В монастыре ежедневно совершаются богослужения, сестры исполняют разнообразные послушания, в том числе в храмах, на трапезе, в рукодельных мастерских и подсобных хозяйствах. При монастыре большое сестричество — 80 человек, — осуществляющее широкую социальную деятельность. Сестры милосердия кормят бездомных, ухаживают за больными в больницах и домах престарелых. При обители устроен паломнический центр, организована библиотека, действует детский кружок по изучению основ православной веры, по воскресным дням проводятся просветительские беседы для взрослых.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru