Новости Патриархии

13 Марта 2016

Вечером 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужило духовенство кафедрального собора.

За богослужением молились полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, клирики, монашествующие и миряне.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший и молодежный хоры Храма Христа Спасителя (регенты — И.Б. Толкачев и С.Н. Соколовская).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом о прощении обид и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Был совершен чин прощения, во время которого Святейший Владыка, духовенство и миряне испросили прощения друг у друга.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл преподал крест для целования верующим, которые подходили к Предстоятелю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси