Новости Патриархии

28 Марта 2016

27 марта 2016 года в Православном институте святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялся День открытых дверей.

В этом году мероприятие впервые прошло в Гуманитарном корпусе РПУ в переулке Чернышевского. Школьники и их родители, желающие познакомиться с университетской жизнью, смогли осмотреть корпус и прилегающую территорию, в неформальной обстановке пообщаться с сотрудниками университета и представителями студенческого совета.

Открывая программу дня, к собравшимся обратился ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). Он вкратце рассказал об истории университета и особенностях высшего образования, предоставляемого в стенах РПУ, — совмещении светского академического знания, традиций православной культуры и университетской общинности.

Краткие презентации факультетов и кафедр провели декан факультета религиоведения Ю.А. Кимелев, декан факультета экономики и права П.А. Бышков, научный руководитель факультета психологии Б.С. Братусь, декан факультета «Международная высшая школа социальной работы» М.В. Фирсов, заведующая кафедрой журналистики и PR Е.В. Жосул.

После краткого знакомства с факультетами гости приняли участие в чаепитии в университетской трапезной. Затем программа дня продолжилась на факультетах, каждый из которых подготовил для абитуриентов профессиональные мастер-классы. Желающие могли пройти собеседования.

На факультете религиоведения состоялась дискуссия о современном состоянии теологии и викторина. Будущие абитуриенты также имели возможность рассмотреть вблизи предметы церковной утвари, используемые во время совершения Литургии. На факультете психологии каждый желающий смог пройти блиц-тестирование, помогающее определиться с будущей профессией, и познакомиться с учебными программами в рамках курса «Христианская психология», раскрывающие секреты различных психологических манипуляций. Факультет экономики и права организовал мастер-класс в криминалистической лаборатории, в ходе которого был составлен универсальный фоторобот абитуриента и проведено индивидуальное дактилоскопирование всех желающих.

На факультете социальной работы гости смогли получить консультации интегративных специалистов в области социологии и основ правообеспечения социальных работников. Историко-филологический факультет предоставил абитуриентам возможность окунуться в работу редакционной коллегии и проследить весь путь создания современного средства массовой информации, а также принять участие в графологической экспертизе.

РПУ/Патриархия.ru