Новости Патриархии

7 Мая 2016

5-6 мая 2016 года китайские паломники, посещающие Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, побывали в Тверской и Новгородской митрополиях Русской Православной Церкви.

5 мая православные верующие из Китая посетили в Твери Христорождественский женский монастырь, Воскресенский кафедральный собор, восстановленный собор во имя благоверного князя Александра Невского (подворье Старицкого Успенского мужского монастыря) и собор в честь Вознесения Господня; они поклонились мощам преподобноисповедника архимандрита Серафима (Сребрянского) и священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. В здании епархиального управления участников паломничества тепло приветствовал митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На память о посещении Твери гостям были вручены памятные подарки.

В Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре паломники из Китая разместились на ночлег. После вечернего богослужения по их просьбе была отслужена заупокойная лития по почившим епископам и священнослужителям Китайской Автономной Православной Церкви, китайским православным верующим — родным и близким приехавших в Россию. Молитвы были вознесены и о представившихся ко Господу архипастырях, пастырях и верных чадах Русской Православной Церкви, потрудившихся для Церкви Христовой в земле китайской.

6 мая, когда Церковь торжественно празднует память святого великомученика и победоносца Георгия, потомки китайского православного духовенства и молодые китайские православные верующие из Пекина и Харбина разделили радость богослужения Светлой седмицы в Юрьеве мужском монастыре Новгорода. Божественную литургию по случаю престольного праздника обители совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, викария Новгородской епархии епископа Юрьевского Арсения и сонма духовенства митрополии. По окончании богослужения митрополит Лев обратился к китайским паломникам со словами сугубого приветствия, а после праздничной трапезы каждому члену китайской паломнической группы он преподал архипастырское благословение и вручил подарок на молитвенную память.

Гости из Китая познакомились с историей Юрьева монастыря, а также посетили Новгородский кремль и древнейший храм на территории России, построенный славянами, — Софийский собор Новгорода.

Вечером того же дня китайские паломники прибыли в Санкт-Петербург и посетили Воскресенский Новодевичий женский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru