Новости Патриархии

11 Мая 2016

9 мая 2016 года начался архипастырский визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Владимир-Волынскую епархию.

В Успенском монастыре в селе Зимно Блаженнейшего владыку встречали архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир и сонм иерархов Украинской Православной Церкви, игумения Стефана с сестрами, духовенство и верующие Владимир-Волынской епархии.

В канун дня памяти преподобного Стефана Печерского, епископа Владимир-Волынского, и праздника Всех святых земли Волынской митрополит Онуфрий возглавил служение всенощного бдения в Успенской обители.

Его Блаженству сослужили митрополит Козанийский и Сервийский Павел (Элладская Православная Церковь), наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, духовенство монастыря и епархии.

По преданию, Зимненский монастырь основал в 1001 году святой равноапостольный князь Владимир, который поставил здесь зимний терем, давший местности название Зимно, и два деревянных храма.

10 мая, в день памяти Всех святых земли Волынской и 20-летия образования Владимир-Волынской епархии, митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынский.

Архипастырю сослужили митрополит Козанийский и Сервийский Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Винницкий и Барский Симеон, наместник Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, иерархи Польской Православной Церкви архиепископ Люблинский и Холмский Авель и архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Глуховский и Конотопский Роман, епископ Камень-Каширский Нафанаил, духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной волынской пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка отметил, что в эти дни отмечается двадцатилетие возрождения древнейшей Владимир-Волынской епархии, которая ведет свою историю со времен святого равноапостольного князя Владимира.

«В этот день мы также празднуем Собор Волынских святых — угодников Божиих, которые являются приношением Богу от Волынской земли, — сказал митрополит Онуфрий. — Бывает, что человек что-то хочет подарить тому, кого он очень почитает, и он выбирает лучшее. Это и есть такое приношение — Волынская земля собрала угодников и принесла их Богу как великий дар». 

По окончании Литургии состоялся крестный ход к часовне Всех святых земли Волынской.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и вручил награды Украинской Православной Церкви благотворителям Владимир-Волынской епархии.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru