Новости Патриархии

20 Мая 2016

Одним из важных направлений деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата являются взаимоотношения с инославными сообществами.

Выступая на торжественном заседании по случаю 70-летнего юбилея ОВЦС, его председатель митрополит Волоколамский Иларион, в частности, отметил, что перспективным представляется развитие отношений с Римско-Католической Церковью — как на общеправославном, так и на двустороннем уровнях. «Официальный диалог, продолжающийся между семьей Поместных Православных Церквей и римо-католиками с 1979 года, рассматривает широкий спектр проблем и в целом ориентирован на длительные богословские консультации, ? констатировал иерарх. ? Двустороннее взаимодействие Московского Патриархата с различными институтами Римско-Католической Церкви проходит сегодня, в первую очередь, в сфере общественной проблематики, в которой наши позиции близки».

Владыка подчеркнул, что развитие событий в мире в последние годы подтверждает необходимость объединения усилий православных и католиков в противостоянии либеральной секуляризации, кризису семейных ценностей, подрыву норм традиционной морали. Кроме того, важное место в этих отношениях занимает культурное сотрудничество, осуществляемое в рамках учрежденной в прошлом году двусторонней рабочей группы.

«В условиях продолжающейся борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, мы особенно заинтересованы в укреплении взаимодействия в деле защиты христиан от преследований со стороны экстремистов и оказания населению этого региона гуманитарной помощи», ? отметил архипастырь.

Эта и другие актуальные темы нашли отражение в принятой 12 февраля сего года в Гаване Совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Как напомнил председатель ОВЦС, подготовка встречи продолжалась без малого двадцать лет, если отсчитывать время с первой попытки встречи между Папой Римским и Патриархом Московским в 1997 году. Тогда она не состоялась, поскольку не удалось согласовать общую позицию, которая легла бы в основу Совместного заявления. «За прошедшие годы уровень взаимопонимания существенно возрос, и текст заявления, подписанного в Гаване, в полной мере его отражает», ? засвидетельствовал митрополит Иларион.

«Встречу не случайно назвали исторической, эпохальной и прилагали к ней другие соответствующие ее значимости эпитеты, ? продолжил владыка. ? Она состоялась в критический момент новейшей истории, когда над миром нависла угроза новой мировой войны. Удар турецкой авиации по российскому самолету, летевшему над территорией Сирии, мог сыграть ту же роль катализатора военной активности, которую в 1914 году сыграл выстрел террориста в Сараево. Стягивание к границам Сирии сил различных антитеррористических коалиций могло привести к тому, что вместо борьбы с общим врагом эти коалиции вступили бы в столкновение одна с другой, и один Бог знает, чем все это могло закончиться. В этой ситуации призыв к совместным, координированным действиям, прозвучавший из уст Патриарха и Папы, был как нельзя более своевременным. И он был услышан. Сегодня во всем мире растет сознание того, что победить терроризм можно только общими усилиями».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион также отметил, что в Русской Православной Церкви высоко ценят взвешенную позицию Святого Престола в отношении гражданского противостояния на Украине, обострению которого, к сожалению, по-прежнему способствует политика руководства Украинской Греко-Католической Церкви. Иерарх напомнил, что в Совместном заявлении Патриарха и Папы ясно сказано о том, что «метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства».

«Об этом говорилось и раньше, в том числе, в документе Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, подписанном в Баламанде в 1993 году. Однако Баламандский документ в свое время не был утвержден Папой Иоанном Павлом II. Теперь же глава Римско-Католической Церкви прямо подтвердил то, что стало очевидным не только для православных, но и для католических участников диалога. Считаю это важным достижением», ? подчеркнул митрополит Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru